Хроника19 декабря 2019 года

Путин: пресс-конференция - 2019

Президент России ответил на вопросы журналистов в прямом эфире. Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина продлилась 4 часа 18 минут, он ответил на 71 вопрос.

Хронология событий

19 декабря 2019 года

Пресс-конференция Путина 19 декабря стала одной из самых длительных в истории

Состоявшаяся в четверг, 19 декабря, ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина стала одной из самых длительных в истории: за 4 часа 18 минут он ответил на 71 вопрос.

В 2018 году пресс-конференция Путина длилась 3 часа 45 минут, тогда президент успел ответить на 61 вопрос.

Рекорд по времени общения с журналистами в подобном формате был поставлен Путиным в 2008 году: тогда пресс-конференция продлилась 4 часа 40 минут, за которые президент ответил более чем на 100 вопросов.

Полный текст новости

Большая пресс-конференция Владимира Путина. Онлайн

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Полный текст новости

Путин назвал самые тяжелые для него события за время президентства

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Андрей Никеричев/АГН "Москва"

Президент РФ Владимир Путин заявил, что самыми тяжелыми событиями для него на посту главы государства стали теракты в Беслане и в театральном центре на Дубровке в Москве. Как сказал Путин на большой пресс-конференции в четверг, он никогда не забудет этих трагедий.

Главным результатом, который был достигнут в период его руководства страной, президент РФ назвал стабильность. "У нас наступила ситуация внутренней стабильности, уверенности в том, что страна будет развиваться стабильным путем и дальше. Вот это, наверное, самое главное. Экономика кардинально поменялась", - сказал глава государства.

Полный текст новости

Путин заявил об отсутствии планов создания военного союза России и Китая

Россия не планирует создавать военный союз с Китаем, Москва помогает Пекину создать систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщил президент РФ Владимир Путин.

Путин в четверг на ежегодной пресс-конференции также отметил, что военный союз пытаются заключить США, Япония и Южная Корея. "Считаем это контрпродуктивным, ни к чему хорошему это не приведет", - подчеркнул он.

Президент сказал, что Россия поможет Китаю с созданием СПРН, это укрепит его обороноспособность. "Но это не система нападения, это система о раннем предупреждении о ракетном нападении, то есть эта система работает, когда на вас нападают. Это чисто оборонительная система. Такими системами пока обладают только США и Россия. Повторяю, это система, которая не подталкивает к агрессии, а направлена на защиту своей собственной территории", - заявил Путин.

Путин выразил уверенность, что Китай сам в состоянии создать свою СПРН, но добавил, что с помощью России КНР сделает это быстрее. "Это качественным образом повлияет на обороноспособность нашего стратегического партнера", - подчеркнул российский лидер.

Полный текст новости

Путин высказался за регистрацию импортных лекарств от редких заболеваний

Людей, страдающими редкими - орфанными - заболеваниями нельзя оставлять без лекарств, необходимые им импортные медикаменты нужно регистрировать, считает Владимир Путин. Он отметил, что эти лекарства самые дорогие и требуют высокой степени дотации. Одновременно он отметил "достаточно высокое" качество российских препаратов и необходимость поддерживать отечественное производство. Однако к этим вопросам "нужно подходить тонко", считает президент.

Полный текст новости

Путин заверил, что Россия не собирается "закрывать" интернет

Россия не движется в сторону "закрытия" интернета, закон о суверенном интернете направлен на функционирование Рунета, если страну попробуют отключить от глобальной сети, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Тот закон, о котором вы сказали (закон о суверенном интернете - ИФ), он направлен только на одно - не допустить негативных последствий с возможным отключением от мировой сети, управление которой в значительной степени находится за границей", - пояснил президент, отвечая на соответствующий вопрос журналиста о возможности "закрытия" интернета. Он подчеркнул, что именно в этом заключается суверенитет. "Чтобы у нас были свои ресурсы, которые могут быть включены, и чтобы интернет не был отрезан от нас. Смысл этого закона только в этом", - пояснил Путин. Он добавил, что понятия "свободный интернет" и "суверенный интернет" не противоречат друг другу.

Полный текст новости

Путин счел логичной идею о выходном дне 31 декабря

Президент РФ Владимир Путин во время большой пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин во время большой пресс-конференции
Фото: Reuters

Президент РФ Владимир Путин считает логичной идею объявить 31 декабря выходным днем, однако сомневается, что такую инициативу нужно реализовать уже в этом году. Подобные инициативы работодателей президент только приветствует. Однако, по его словам, не надо забирать при этом рабочие дни в мае у огородников и садоводов.

Полный текст новости

Путин заявил об отсутствии планов новой пенсионной реформы

У властей нет планов по запуску новой пенсионной реформы, все решения в этом плане приняты и закреплены законом и ничего нового не обсуждают ни в правительстве, ни в Кремле, заявил на большой пресс-конференции президент Владимир Путин. По его словам, предложения Минфина в этой сфере касаются только накопительной части пенсии. Они относятся "только к накоплениям, которые фактически можно считать инвестициями, и вопрос идет просто об их защите".

Полный текст новости

Президент РФ прокомментировал идею расширения полномочий парламента за счет правительства

Владимир Путин считает, что предложения изменить Конституцию для расширения полномочий парламента за счет прерогатив президента и правительства требуют тщательной проработки. "Все остальное, в принципе, так или иначе менять можно. Я знаю, конечно, насчет тех дискуссий, которые на этот счет идут. Я их вижу, слышу. Я понимаю логику тех, кто предлагает эти вещи. Связано это как раз с возможным расширением прав парламента, с некоторым изменением прерогатив президента и правительства", - сказал Путин. "Но все это можно сделать только после хорошей подготовки и глубокой дискуссии в обществе. И очень аккуратно", - подчеркнул президент.

Полный текст новости

Путин рассказал о просьбах иркутян сменить губернатора

Жители Иркутской области не раз просили президента "прислать им других" руководителей, он сначала не спешил выполнять эти просьбы, рассказал Владимир Путин на большой пресс-конференции 19 декабря. Он заверил, что отставка главы региона Сергея Левченко не связана с тем, что он коммунист. Он напомнил, что выборы глав регионов выигрывали и представители КПРФ, и кандидаты от ЛДПР. Для Путина партийность губернатора не имеет никакого значения: "главное, чтобы человек эффективно работал".

Полный текст новости

Президент РФ рассказал о единственной возможной при демократии идеологии

Президент России Владимир Путин считает, что деполитизированный патриотизм - единственная возможная идеология в условиях демократии. "Идеология, на мой взгляд, в современном демократичном обществе возможна только одна: патриотизм. В самом широком, хорошем смысле этого слова. Это должно быть деполитизировано, но направлено на укрепление внутренних основ российского государства", - сказал Путин на пресс-конференции в четверг.

Полный текст новости

Путин объяснил подписание пакта Молотова-Риббентропа и раздел Польши

Советский союз последним из всех стран подписал с гитлеровской Германией пакт о ненападении, все остальные подписали такие соглашения раньше, должен ли был СССР в этой ситуации оставаться с Германией "один на один", заявил на большой пресс-конференции президент Владимир Путин. По его мнению, у руководства страны в этой ситуации не было другого выбора. Он отметил, что при этом Сталин единственным не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером, тогда как лидеры Франции и Великобритании встречались с фюрером.

Комментируя секретные протоколы к пакту и последовавший раздел Польши, Путин напомнил, что Польша сама до этого участвовала в разделе Чехословакии, то есть, "сделала то же самое". Советские войска вошли в Польшу с соответствии с этими договоренностями, но это произошло после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и территорией страны и "само находилось в районе польско-румынской границы", так что тогда "не с кем было разговаривать", объяснил он.

Путин пообещал написать к 75-летию Победы статью о второй мировой войне и о попытках умиротворения Гитлера со стороны западных лидеров. По его словам, ему для этого обещали подобрать архивные документы.

Полный текст новости

Президент РФ снова согласился изъять из Конституции слово "подряд"

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Владимир Путин высказался за отмену в Конституции РФ оговорки "подряд" в отношении числа сроков президентских полномочий. "Что можно было бы сделать, что касается этих сроков - отменить оговорку "подряд", - сказал Путин, отвечая на вопрос о возможности конституционных изменений. Необходимость такой поправки, по его мнению, связана с позицией ряда политиков и политологов.

"Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд", - отметил Путин. Президент добавил: "Она (оговорка) некоторых наших политологов, общественных деятелей смущает". "Ну, можно было бы ее и отменить, наверно", - сказал Путин.

О возможности изъятия из Конституции слова "подряд", которое ограничивает президентские полномочия "двумя сроками подряд", Путин говорил и ранее, например, в 2012 году.

Полный текст новости

Путин заявил, что Ахмад и Рамзан Кадыровы заслужили звания Героев России

Полный текст новости

Президент РФ усомнился в успехе импичмента Трампа

Владимир Путин сомневается, что Сенат США поддержит решение об импичменте американскому лидеру Дональду Трампу. "Что касается продления нашего диалога до конца президентства Трампа, вы как будто уже ставите вопрос о том, что оно заканчивается. Я в этом как раз не уверен. Еще нужно пройти Сенат (США - ИФ), где у республиканцев, насколько мне известно, большинство", - сказал Путин на большой пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос журналиста о возможности импичмента Трампу.

Российский лидер усомнился, что республиканцы захотят отстранять от власти своего однопартийца "по каким-то, на мой взгляд, абсолютно надуманным причинам". По мнению президента, происходящее в США является продолжением внутриполитической борьбы. "Одна партия, которая проиграла выборы, демократическая партия, добивается результатов уже другими способами, предъявляя Трампу то обвинение в сговоре с Россией, потом выясняется, что никакого сговора не было. Это не может лечь в основу импичмента", - полагает Путин.

Полный текст новости

Путин объяснил засекреченность "дела Голунова"

Журналист Иван Голунов у Главного следственное управление МВД в Москве. Архивное фото.
Журналист Иван Голунов у Главного следственное управление МВД в Москве. Архивное фото.
Фото: EPA/Vostock-photo

Расследование в отношении полицейских, которые задержали журналиста Ивана Голунова и подбросили ему наркотики, засекречено, поскольку в деле есть данные об организации оперативно-розыскной деятельности, эта информация считается закрытой, заявил на большой пресс-конференции президент Владимир Путин.

Закрытие материалов следствия не означает, что виновные не будут наказаны, заверил он. Он подчеркнул, что в связи с этой ситуацией от работы были отстранены пять сотрудников МВД, все они уволены из органов внутренних дел и против них всех возбуждены уголовные дела.

Также президент напомнил, что эти дела расследует Следственный комитет, а не МВД. Утверждения о том, что расследование буксует, потому что силовики придерживаются принципа "своих не сдаем", он назвал некорректными. По словам Путина, службы собственной безопасности силовых структур "работают достаточно эффективно", по их материалам возбуждается значительное количество уголовных дел в отношении силовиков и таких дел много.

Полный текст новости

Путин выступил против перезахоронения Ленина

Полный текст новости

Путина насторожила идея Зеленского о пересмотре Минских соглашений

"Нет ничего (по урегулированию ситуации на востоке Украины - ИФ), кроме Минских соглашений. Меня, конечно, очень насторожило заявление президента Зеленского после того, как он уехал из Парижа, о том, что можно было бы и пересмотреть. Если начнется пересмотр Минских соглашений, вся ситуация вообще может зайти в тупик полный", - заявил Путин на пресс-конференции.

Полный текст новости

Путин назвал решение ВАДА по России противоречащим здравому смыслу

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве
Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве
Фото: Reuters

Президент РФ Владимир Путин назвал решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) об отстранении России от международных спортивных состязаний, в том числе и Олимпийских игр, не соответствующим здравому смыслу и праву и носящим политический оттенок.

"Что касается решения ВАДА, то оно не соответствующее здравому смыслу и праву, а что касается допинга, то решение было принято в отношении участия наших спортсменов под нейтральным флагом на прошлой Олимпиаде, теперь за то же самое еще раз", - сказал Путин на пресс-конференции. Он подчеркнул, что "так ни в одной правовой системе мира ничего подобного никогда не было в истории человечества, и надеюсь, никогда не будет".

Полный текст новости

Путин предложил разобраться с проблемой наемников в Донбассе

Фото: Reuters

В Донбассе нет иностранных войск, о необходимости вывода которых говорится в "минских соглашениях", заявил на большой пресс-конференции президент Владимир Путин. По его словам, там есть наемники, "французы и немцы, на одной стороне и на другой", и с ними можно начать разбираться.

"Давайте с ними разбираться, но они не составляют основу вооруженных формирований" самопровозглашенных республик, отметил он. "Там есть местная милиция, местные силы самообороны из местных жителей", - заявил Путин.

Он отметил, что возникает вопрос, откуда у них "танки и тяжелая артиллерия". На этот вопрос он ответил, приведя пример "многих горячих точек мира", где происходят боевые действия с участием танков и артиллерии. Эту технику они получают от "структур государств, которые симпатизируют" сторонам конфликта, "но это их техника", добавил он.

Главной проблемой он считает отсутствие у Киева желания урегулировать конфликт в диалоге с людьми. Он напомнил, что Киев отрезал эти районы от остальной территории Украины, введя блокаду: "Москва, что ли ввела блокаду?" Также он напомнил, что украинская сторона применяла в Донбассе авиацию.

Попытки создать "благоприятные для себя" условия для силового решения проблемы, с помощью танков и авиации, он считает такой подход "абсолютно ошибочным". Когда Киев уйдет от этого подхода и будет готов к диалогу с населением Донбасса, тогда конфликт можно будет урегулировать, считает он.

Полный текст новости
Загрузить еще новости