ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Сыновья саудовского журналиста Хашкаджи простили его убийц

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Сыновья убитого в 2018 году саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи объявили, что прощают убийц отца, находящихся на скамье подсудимых в Саудовской Аравии, передает в пятницу агентство Associated press (AP).

"Мы, сыновья мученика Джамаля Хашкаджи, объявляем, что мы прощаем тех, кто убил нашего отца...", - заявил один из его сыновей Салах. Он пояснил, что такое решение соответствует исламской традиции прощать в священный для мусульман месяц Рамадан в случаях, предусмотренных исламским правом.

Агентство указывает, что таким образом пятеро из тех, кого саудовский суд признал виновными в убийстве журналиста и приговорил к высшей мере наказания, теперь получили юридическую отсрочку приведения смертного приговора в исполнение. Такое развитие событий, продолжает AP, было ожидаемым, поскольку, согласно постановлению суда от декабря 2019 года, убийство Хашкаджи преднамеренным не было.

В то же время саудовские СМИ поясняли, что заявления сыновей Хашкаджи может избавить виновных от казни, но не означает освобождение от наказания.

Хашкаджи, работавший для американского издания The Washington Post, был убит в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября 2018 года. Тело журналиста так и не было найдено. Расследование по отдельности проводят турецкие и саудовские власти.

В декабре суд Саудовской Аравии приговорил пять человек к смертной казни и трех - к тюремному заключению за убийство Хашкаджи. Имена виновных не разглашаются. Всего перед судом предстали 11 человек.

Associated Press напоминает, что, по версии Эр-Рияда, Хашкаджи был убит саудовскими агентами в ходе операции, спланированной двумя помощниками наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, причем помощники теперь уволены, а сам принц к убийству не причастен.

Однако разведывательные службы США полагают, что операция в отношении Хашкаджи не могла произойти без ведома принца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });