ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

За два дня антикарантинных беспорядков в Сербии пострадали 118 полицейских

За два дня антикарантинных беспорядков в Сербии пострадали 118 полицейских
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - В городах Сербии за два дня беспорядков, которыми сопровождались протесты против возвращения карантинных мер, пострадали 118 полицейских и были задержаны 153 подозреваемых нарушителя, объявил директор полиции Сербии Владимир Ребич.

По его словам, "и минувшей ночью граждане стали свидетелями невероятного насилия и не только в Белграде, но и в Нови Саде, Нише, Крагуеваце".

Он назвал это насилие недопустимым и пообещал, что полиция сделает все, чтобы это пресечь.

По словам Ребича, "нанесен большой материальный ущерб - пострадала не только частная, но и общественная собственность".

"Они (протестующие) разбивали автомобили, били стекла и витрины, поджигали мусорные контейнеры. В Нови Саде разбиты стекла в здании телерадиокомпании РТВ Воеводина, подожжен вход в здание городской администрации. В Нише и Крагуеваце уничтожены полицейские автомобили", - сообщил Ребич.

Беспорядки возникли в Белграде и ряде других городов Сербии в ночь на среду и повторились в ночь на четверг после того, как президент Александр Вучич публично допустил, что с вечера пятницы вернет комендантский час. В четверг президент подчеркнул, что решение еще не принято и что важно уберечь не только здоровье людей, но и экономику, однако протесты продолжились.

Глава МВД Сербии Небойша Стефанович обвинил участников беспорядков в намерении сместить законно избранную власть.

Вучич накануне обвинил в произошедшем насилии иностранные спецслужбы, сославшись на данные сербских служб безопасности.

Обеспокоенность в связи с событиями в Сербии высказали в Еврокомиссии. Представитель ЕК Ана Писонеро назвала приоритетом меры по защите здоровья населения, однако предупредила, что ограничения не должны наносить ущерба основополагающим свободам и должны быть сведены к тому, что строго необходимо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });