ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лукашенко пообещал рассказать Мишустину о "странных" событиях в Белоруссии

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал премьер-министру РФ Михаилу Мишустину тет-а-тет рассказать о событиях, которые происходят в Белоруссии перед очередными президентскими выборами.

"Я вам расскажу о том, что происходит у нас сейчас в этот электоральный период. Очень странные вещи происходят. Иногда я начинаю долго думать, исходя из своего опыта, откуда это берется. А вот, всякое получается. Поэтому я вам потом расскажу об этом", - сказал Лукашенко на встрече с Мишустиным в пятницу в Минске. Президента цитирует госагентство БелТА.

В этом контексте белорусский президент отметил: "Ну и времена изменились. Сегодня же невозможно, как в средние века, захватить какую-то страну и подчинить на 100-150 лет. Ситуация иная. Да и не нужно. И у России своих земель хватает, если говорить о России".

Между тем, Лукашенко не исключает, что "с другой стороны" кто-то думает по-другому. "Но если кто-то мыслит за пределами нашей страны, с другой стороны такими вещами и понятиями, я думаю, жизнь его недолговечна. Мы еще с вами поговорим один на один, обменяемся некоторыми мнениями и вопросами", - добавил он.

Выборы президента Белоруссии должны состояться 9 августа. Зарегистрированы пять кандидатов: Лукашенко, экс-депутат Анна Канопацкая, председатель партии БСДГ Сергей Черечень, сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев и жена блогера Сергея Тихановского - Светлана Тихановская.

Бывшему банкиру Виктору Бабарико, который вместе с сыном был арестован, в регистрации отказано. Также ЦИК не зарегистрировал бывшего руководителя Парка высоких технологий Валерия Цепкало: по оценке комиссии, он не смог собрать необходимое количество достоверных подписей.

Предвыборный период сопровождается в Белоруссии акциями в поддержку оппозиционных кандидатов. Кроме того, 14 июля жители Минска вышли на улицы в знак протеста против отказа в регистрации некоторых кандидатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });