ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Норвегия решила выслать российского дипломата из-за шпионского скандала

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - В МИД Норвегии приняли решение выслать российского дипломата в связи с недавним шпионским скандалом, сообщают в среду норвежские СМИ.

"Мы проинформировали российского посла о том, что сотрудник российского посольства нежелателен в качестве дипломата, и его попросили покинуть Норвегию", - заявила представитель министерства иностранных дел Сири Свендсен.

Она заявила, что этот человек вовлечен в деятельность, "несовместимую со статусом дипломата".

При этом Свендсен напомнила, что Осло и Москва плодотворно сотрудничают в ряде сфер и, как отмечают СМИ, не стала спекулировать на тему возможного влияния шпионского скандала на двусторонние отношения.

"Норвегия и Россия активно сотрудничают во многих сферах. Мы считаем это сотрудничество стабильным. И мы не считаем правильным спекулировать на тему, как эта история может повлиять на двусторонние отношения", - сказала представитель МИД Норвегии.

Москва отреагирует по принципу взаимности на решение Осло о высылке российского дипломата из Норвегии, считает глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Не сомневаюсь, что в этом случае, как и всегда, российской стороной будет четко выдержан принцип взаимности", - сказал Косачев "Интерфаксу" в среду, комментируя соответствующее решение Осло.

По данным СМИ, высылаемый дипломат работает в торгпредстве РФ в Норвегии. До конца недели он должен покинуть страну. Других данных о нем не приводится.

В конце прошлой недели полиция в Осло задержала гражданина Норвегии по подозрению в передаче иностранному государству информации, которая может нанести ущерб национальным интересам Норвегии. Его задержали после встречи с человеком, предположительно, являющимся сотрудником российской разведки.

В настоящее время подозреваемый остается под стражей.

В компании по сертификации судов DNV GL, в которой работал этот человек, заявили, что сотрудник, арестованный и обвиненный в шпионаже, работал над проектом по 3D-печати. В компании подчеркнули, что у него не было доступа к секретным данным и он не работал над проектами для оборонной промышленности, для вооруженных сил или для других правительственных агентств, где такой допуск является обязательным условием. Также в компании отметили, что он никогда не занимал руководящие должности и что работал только над ограниченным количеством проектов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });