ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

США рассчитывают превратить ДСНВ в трехстороннее соглашение с РФ и КНР

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Необходимо сформулировать договоренности Вашингтона с Москвой по контролю над вооружениями так, чтобы их можно было распространить и на Пекин, заявил во вторник спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

"Все, о чем мы договариваемся с Россией, должно быть сформулировано и оформлено таким образом, чтобы позволить нам распространить это соглашение на китайцев, когда они в конечном итоге сядут за стол переговоров", - сказал Биллингсли в ходе онлайн-дискуссии в The Heritage Foundation.

Он подчеркнул, что достижение таких "рамочных договоренностей", которые учитывали бы и Китай, является одним из условий продления договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Ранее в ходе той же дискуссии в The Heritage Foundation Биллингсли заявил, что США готовы продлить СНВ-3, если Россия ограничит или заморозит свой ядерный арсенал, заверив, что Вашингтон сделает то же самое. Российская назвала неприемлемым предложение США о заморозке тактических вооружений.

В сентябре Биллингсли в интервью газете "Коммерсант" заявлял, что если США и РФ не подготовят президентский меморандум по вооружениям к февралю, СНВ-3 продлен не будет.

По его словам, Вашингтон предложил России перед выработкой нового полноценного договора на смену СНВ-3 заключить подобие меморандума по контролю над вооружениями, который станет рамочным документом и не потребует ратификации. Спецпосланник выразил надежду, что этот меморандум со временем преобразуется в полноценный договор и будет предполагать участие Китая.

Биллингсли отметил, что без такого документа США продлевать СНВ-3 не будут, так как он "накладывает такие ограничения на Соединенные Штаты, каких не накладывает на Россию".

Долгое время Вашингтон категорически отказывался продлять договор по контролю над вооружениями, если в нем не будет участвовать Китай. Пекин не соглашается даже участвовать в обсуждениях соглашения.

Так, газета The Wall Street Journal в июне писала, что президент США Дональд Трамп может согласиться продлить договор, если стороны достигнут прогресса по включению новых жестких мер верификации, если в нем будут учтены все ядерные боеголовки, а также в случае присоединения к нему Китая.

По мере приближения президентских выборов в США в американских СМИ стали появляться сообщения о том, что в Вашингтоне рассчитывают на визит в США российского президента Владимира Путина для подписания договора о СНВ-3.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });