ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Cенаторы в США поставили под вопрос безопасность автомобилей Tesla

Cенаторы в США поставили под вопрос безопасность автомобилей Tesla
Автомобиль Tesla на Шанхайской Международной автомобильной выставке
Фото: Zhe Ji/Getty Images

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Два американских сенатора призвали Национальное управление по безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) разработать рекомендации для автопроизводителей с целью улучшения качества систем помощи водителю после недавнего ДТП с электромобилем Tesla, пишет The Wall Street Journal.

"Мы опасаемся, что вопросы безопасности, касающиеся этих автомобилей, становятся типичными, - говорится в обращении, направленном NHTSA сенаторами-демократами Ричардом Блюменталем и Эдом Марки. - Это вызывает серьезную тревогу и заслуживает вашего внимания".

В понедельник NHTSA начало расследование смертельного ДТП, произошедшего в минувшие выходные. В общей сложности регулятор проверил более двух десятков аварий с участием автомобилей Tesla, основная часть которых связана с использованием системы помощи водителю.

Как сообщалось, автомобиль Tesla Model S 2019 года выпуска в прошедшие выходные врезался в дерево в Спринге, штат Техас. Два человека, находившиеся в машине, погибли. По данным полиции, электромобиль был в режиме автопилота.

Глава Tesla Inc. Илон Маск заявил, однако, что разбившийся электромобиль не находился в режиме автопилота.

В Tesla неоднократно отмечали, что режим автопилота не является заменой водителю, и при использовании функции необходимо следить за дорогой и контролировать ситуацию. "Автопилот и функция полного самоуправления должны использоваться при постоянном внимании водителя, который держит руки на руле и готов в любой момент принять управление", - говорится на сайте компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });