ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Вспышка COVID-19 в провинции Гуандун вызвала задержки в портах региона

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - По словам отраслевых экспертов, нарушения в мировой индустрии контейнерных перевозок могут привести к задержкам доставок в преддверии Рождества, cообщает BBC News.

Вспышка COVD-19 в провинции Гуандун на юге Китая вызвала затор в портах региона. В результате поставки задерживаются. Это не первая проблема в серии серьезных неудач для отрасли. Судоходные компании пытаются справиться с резкими колебаниями спроса, вызванными пандемией, а также с последствиями недавней блокады Суэцкого канала.

Международный контейнерный терминал Янтянь является одним из нескольких портов в регионе, которые в совокупности образуют жизненно важные ворота для экспорта из дельты Жемчужной реки, крупного китайского центра производства и технологий. Но с конца мая терминал работает не на всю мощность и десятки судов ждут за пределами порта. Ограничения связаны с пристальным контролем над распространением коронавируса.

"Один из крупнейших портов Китая практически закрыт почти на три недели. У них есть несколько действующих причалов, но их недостаточно", - говорит Нильс Хаупт, директор по коммуникациям немецкой судоходной линии Hapag-Lloyd.

За последние несколько дней судоходные компании отводили суда из Янтянь в другие близлежащие терминалы, но по словам Хаупта, это не решает проблемы.

Из-за пандемии люди, неспособные путешествовать или общаться обычным образом, заказывали больше потребительских товаров. Этот внезапный сдвиг в спросе нарушил сбалансированные цепочки поставок. Порты в Европе и Северной Америке были забиты, так как слишком много судов прибывало одновременно и стояло у причалов.

В марте произошла блокировка Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given, который сел на мель. Перекрытие одного из самых загруженных судоходных путей в мире задержало сотни судов. Но когда он снова открылся, внезапное прибытие задержанных судов вызвало новые заторы в европейских портах, таких как Роттердам и Антверпен.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });