ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рябков надеется, что США "прочувствуют" ответственность саммита в Женеве

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Москва рассчитывает, что значимость площадки в Женеве, где ранее проводились многие исторически важные переговоры, поможет американской стороне прочувствовать ответственность предстоящего саммита президентов РФ и США Владимира Путина и Джозефа Байдена, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Женева - одна из мировых дипломатических столиц. Там есть вся необходимая для встречи инфраструктура, у швейцарских властей и кантональных властей колоссальный опыт организации мероприятий такого уровня, и это тоже очень важно, потому что сбоев быть по определению не то что не должно, а не может быть", - сказал Рябков в интервью, опубликованном во вторник в газете "Известия".

По его мнению, "Женева - оптимальное место" для проведения предстоящего саммита лидеров РФ и США.

"Другая сторона, конечно, символическая: проводятся разного рода параллели, вспоминаются разного рода двусторонние контакты российско-американские, но не только. Да, я считаю, что это хорошо - намоленное место. Будем исходить из того, что это тоже позволит создать правильную обстановку и поможет нашим американским коллегам почувствовать себя на высоте ответственности момента", - отметил замглавы МИД РФ в беседе с изданием.

Как сообщал "Интерфакс", встреча президентов Путина и Байдена пройдет 16 июня в Женеве. Ранее российский лидер заявил, что главными ожиданиями от саммита являются налаживание прямого диалога и создание реально функционирующего механизма по ряду направлений, где есть взаимный интерес.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });