ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Залкалиани заявил, что посол Грузии в Киеве даст разъяснения по задержанию Саакашвили

Залкалиани заявил, что посол Грузии в Киеве даст разъяснения по задержанию Саакашвили
Глава МИД Грузии Давид Залкалиани. Архивное фото
Фото: Vadim Ghirda/AP/ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Новый посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили в понедельник, 4 октября передаст верительные грамоты МИД Украины и даст все разъяснения по поводу задержания бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в Тбилиси, заявил министр иностранных дел республики Давид Залкалиани.

"До получения украинского гражданства Саакашвили был гражданином Грузии, где обвиняется по четырем уголовным делам. Напомню, что с прежним руководством Украины у нас была коммуникация по вопросу экстрадиции Саакашвили. Все вопросы, связанные с Саакашвили, будут рассмотрены в правовом порядке", - сказал Залкалиани в воскресенье в эфире телекомпании "Имеди".

Глава МИД считает, что вопрос с Саакашвили будет решен с украинской стороной и каких-либо осложнений в рамках стратегического партнерства между двумя странами не будет.

Ранее 1 октября Саакашвили задержали после прибытия в Грузию и доставили в тюрьму. Грузинские телеканалы показали задержанного бывшего президента Михаила Саакашвили в наручниках, перед арестом он заявил, что боролся до конца. Ранее в соцсетях он сообщил, что вернулся в Грузию, находится в Батуми и призвал всех идти на местные выборы.

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Тбилиси разъяснений в связи с задержанием Саакашвили как гражданина Украины. 3 октября на пресс-конференции в воскресенье в Трускавце Львовской области он сообщил, что намерен добиваться возвращения арестованного в Грузии экс-президента этой страны Михаила Саакашвили на Украину, поскольку у него есть украинское гражданство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });