ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Трамп попытался заблокировать материалы о штурме Капитолия

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Бывший президент Дональд Трамп пытается в судебном порядке заблокировать передачу материалов о событиях в Капитолии 6 января комитету по расследованию беспорядков, сообщает Associated Press со ссылкой на Национальный архив.

Билли Ластер, директор Отдела по связям с Белым домом национального управления архивов и документации, написал, что среди конкретных документов, которые Трамп пытался заблокировать, 30 страниц "ежедневных президентских дневников, расписаний, информации о встречах с посетителями Белого дома, журналов активности, журналов вызовов и контрольных списков смены коммутаторов, показывающих звонки президенту и вице-президенту"; 13 страниц "проектов выступлений, замечаний и переписки, касающихся событий 6 января 2021 года; и "три рукописные заметки, касающиеся событий 6 января, из досье (бывшего главы администрации Белого дома Марка) Медоуза".

Трамп также попытался закрыть доступ к материалам бывшего пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинани с тезисами и заявлениями, в основном связанными "с обвинениями в мошенничестве с избирателями, вопросами безопасности выборов и другими темами, касающимися выборов 2020 года".

Другие документы включали рукописную заметку из файлов Медоуза с перечислением потенциальных или запланированных брифингов и телефонных звонков, связанных с событиями 6 января.

Трамп подал в суд федеральный иск, в котором потребовал запретить раскрытие документов, касающихся его администрации в связи с расследованием штурма Капитолия 6 января. Ответчиками по иску значатся сама комиссия, возглавляющий ее конгрессмен Бенни Томпсон и национальное управление архивов и записей вместе с главным архивистом США Дэвидом Феррьеро. Команда экс-президента также называет отказ нынешнего президента Байдена защитить документы "политической уловкой".

Президент США Джо Байден отказал Трампу в сокрытии от Конгресса документов, связанных с нападением на Капитолий 6 января, что привело к судебному разбирательству между нынешним и бывшим президентами по поводу привилегий исполнительной власти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });