ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Токаев заявил, что решил с Путиным сложный вопрос, связанный с геополитикой

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что финансовые взаимоотношения между его страной и Россией, связанные с нынешней геополитической ситуацией, полностью решены.

"Что касается очень сложного вопроса, связанного с финансовыми взаимоотношениями, то на эту тему, я не буду скрывать, у нас были достаточно детальные переговоры с Владимиром Владимировичем Путиным на днях. Мы пришли к необходимым соглашениям. Со стороны правительства Казахстана были приняты меры. Сейчас этой проблемы не существует", - сказал Токаев на пленарном заседании Евразийского экономического форума в четверг в Бишкеке.

При этом он отметил, что "не будет вдаваться в подробности, что это за проблема", пояснив лишь, что "она связана с нынешней геополитической ситуацией".

"Тем не менее, хотел бы зафиксировать ваше внимание на том, что именно в этой ситуации такие близкие друг другу государства, как Россия и Казахстан могут и должны находить соответствующие решения, которые диктует сама жизнь", - подчеркнул Токаев.

Встреча Путина и Токаева в Москве

Встреча Токаева и Путина состоялась 16 мая в Москве.

На ней Путин отметил рост двустороннего товарооборота - 34 с лишним процента. "Примерно 17 миллиардов долларов проинвестировано российскими компаниями в экономику Казахстана. Ситуация в целом развивается, даже несмотря на сегодняшние известные и понятные всем нам сложности", - подчеркнул президент РФ, добавив, что, "тем не менее, есть о чем поговорить в двустороннем формате по вопросам безопасности, которые мы и так обсуждали в рамках ОДКБ, и по вопросам экономического характера".

Токаев в свою очередь заявил, что двусторонний товарооборот достиг $25 млрд. По его словам, делегация во главе с первым заместителем премьер-министра, прибывшая в Москву, провела продуктивные переговоры, "перед ними была поставлена задача именно в деловом ключе работать с правительством Российской Федерации", "работать конкретно, с целью достижения конкретных практических результатов".

А 19 мая, как сообщила пресс-служба Кремля, в развитие встречи состоялся телефонный разговор Путина и Токаева. "Обсуждены актуальные темы двусторонней повестки дня, включая ряд практических вопросов торгово-экономического сотрудничества. Затронуты также некоторые аспекты деятельности интеграционных объединений на евразийском пространстве", - говорилось в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });