ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В РАН сочли, что РФ или Европа не смогут сами реализовать проект по исследованию Марса

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Россия и Европейское космическое агентство (ESA), ранее совместно работавшие над миссией ExoMars-2022, не смогут самостоятельно реализовать проект, заявил "Интерфаксу" научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН, академик Лев Зеленый.

"Нет, мы не справимся сами", - сказал Зеленый, отвечая на вопрос о возможности самостоятельно запустить миссию к Марсу.

Он отметил, что трудности при попытке самостоятельно реализовать проект будут испытывать обе стороны, поскольку все технологии, созданные в процессе подготовки российско-европейской миссии на Марс, были тесно интегрированы между собой.

"У нас была платформа, у них был ровер и у них был перелетный аппарат, у нас ещё была ракета-носитель. Теперь это всё надо заново делать", - пояснил он.

"То, что ExoMars никогда не взлетит, это трагедия. Я боролся, писал письма там руководству, но они ничего не могли сделать", - сказал Зеленый

Ранее во вторник глава ESA Йозеф Ашбахер сообщил, что агентство полностью прекращает сотрудничество с "Роскосмосом" по проекту.

В ответ на это глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поручил российским космонавтам на МКС прекратить работы с европейским манипулятором ERA.

В пресс-службе "Роскосмоса" отметили, что госкорпорация пока не получала от ESA официального уведомления о прекращении сотрудничества по проекту ExoMars-2022, но сожалеет о подобном решении.

17 марта правящий совет ESA признал невозможным продолжение сотрудничества с госкорпорацией "Роскосмос" по миссии ExoMars-2022.

Рогозин после отказа ESA от сотрудничества по миссии ExoMars заявил, что госкорпорация через несколько лет сможет провести марсианскую миссию самостоятельно.

23 июня в "Роскосмосе" сообщали, что в июле планируется заседание совета стран-участниц ESA, по итогам которого европейской стороной будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта ExoMars.

"Роскосмос и ЕКА продолжают обсуждение и анализ ситуации и вариантов дальнейших действий, одним из которых может быть возврат в Россию российского оборудования, находящегося на территории ЕС, и возврат в ЕКА европейского оборудования, находящегося на территории РФ", - сообщили в госкорпорации.

ExoMars - совместная программа ESA и российской госкорпорации "Роскосмос" по исследованию Марса, основной целью которой является поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Красной планете.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });