ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Экипаж корабля "Шэньчжоу-14" вернулся на Землю с орбитальной станции Китая

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-14" с экипажем из трех тайконавтов успешно приземлился после многочасового полета с национальной орбитальной станции "Тяньгун", следует из трансляции Китайской глобальной телевизионной сети (CGTN).

Спустя 9 часов автономного полета на Землю вернулись тайконавты - Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Цзючжэ. Они прибыли на станцию 5 июня и проработали на ней 183 дня.

Посадочный модуль приземлился на полигоне Дунфэн, расположенном в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, в 15:09 по Москве. Теперь поисково-спасательной команде предстоит извлечь экипаж из капсулы.

30 ноября им на смену на станцию прибыл экипаж пилотируемого корабля "Шэньчжоу-15". В него входят тайконавты Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу.

В рамках этой миссии впервые в истории китайской космонавтики была произведена ротация экипажей на орбитальной станции.

Новая миссия стала четвертой по счету экспедицией тайконавтов на "Тяньгун". Экипажу предстоит провести более 40 научных и технических экспериментов и тестов, также тайконавты совершат три-четыре выхода в открытый космос для осуществления монтажных работ снаружи станции.

Планируется, что новый экипаж пробудет на станции также шесть месяцев.

Орбитальная станция "Тяньгун"

В настоящий момент "Тяньгун" находится на этапе строительства, после его завершения в конце этого года начнется полноценная эксплуатация орбитальной лаборатории.

Станция состоит из базового модуля "Тяньхэ" и двух пристыкованных к нему по обеим сторонам лабораторных модулей - "Мэньтяня" и "Вэньтяня", которые будут использоваться для проведения научных исследований и экспериментов в условиях невесомости. Также в составе орбитальной группировки находятся космический корабль "Шэньчжоу-15" и грузовой корабль "Тяньчжоу-5".

Общий вес станции "Тяньгун", которая будет находиться на высоте 400 км, после завершения ее строительства составит около 90 тонн. Она будет в пять раз меньше МКС и будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа (и до шести при смене экипажей).

Срок эксплуатации китайской космической станции составляет около 10 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });