ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Белград и Приштина приняли предложение ЕС по урегулированию в Косово

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель объявил, что президент Сербии Александр Вучич и глава правительства Косово Альбин Курти согласились с предложением Евросоюза по нормализации отношений между сторонами.

"Я рад сообщить, что президент Вучич и премьер-министр Курти сегодня пришли к соглашению о том, что нет необходимости в дальнейшем обсуждении предложения Европейского союза, озаглавленного: "Соглашение о пути к нормализации отношений между Косово и Сербией", - заявил Боррель вечером в понедельник в Брюсселе, где состоялся раунд диалога высокого уровня Белград-Приштина по урегулированию отношений.

"И поскольку оба лидера согласились, что больше никаких дискуссий не требуется, текст соглашения будет вскоре опубликован на сайте Европейской внешнеполитической службы", - сказал журналистам глава дипломатии ЕС.

Он напомнил, что предложение ЕС было одобрено всеми 27 государствами-членами союза на самом высоком уровне на последнем заседании Европейского совета. Впервые стороны были ознакомлены с предложением в сентябре прошлого года, после чего внешнеполитическая служба вела интенсивную челночную дипломатию.

По словам Борреля, "оба лидера продемонстрировали ответственное поведение и готовность находить решения".

"Это соглашение, прежде всего, для граждан Косово и Сербии. Это не для Европейского союза: это для граждан Косово и Сербии. В нем говорится, что люди могут свободно перемещаться между Косово и Сербией, используя свои собственные взаимно признаваемые паспорта, удостоверения личности и номерные знаки. Это означает, что люди могут учиться и работать, не задумываясь о том, могут ли быть проблемой их дипломы и где они их получили", - заявил высокий представитель ЕС.

По его мнению, соглашение может открыть новые экономические возможности за счет увеличения финансовой помощи, делового сотрудничества и посредством новых инвестиций в Косово и Сербию. Оно обеспечит лучшие возможности трудоустройства для всех в Косово и Сербии, а также означает расширение торговли, потому что "сертификаты, необходимые для импорта и экспорта, больше не будут проблемой".

"Для сербов в Косово это означает большую безопасность, определенность и предсказуемость, когда речь идет об их защите и правах в Косово, в том числе для Сербской православной церкви и объектов сербского культурного и религиозного наследия", - заверил глава европейской дипломатии.

Боррель, сообщив о договоренностях, написал в твиттере: "Сегодня мы добились определенного прогресса, но нам еще многое предстоит сделать".

По его словам, в марте он намерен созвать еще одну встречу между двумя лидерами с целью завершения обсуждений положений по имплементации соглашения.

Нормализация отношений между Белградом и Приштиной предполагает соблюдение принципов суверенного равенства всех государств и права на самоопределение, говорится в "Соглашении о пути к нормализации отношений между Косово и Сербией", опубликованном на сайте Европейской внешнеполитической службы.

"Стороны будут развивать нормальные, добрососедские отношения друг с другом на основе равноправия", - подчеркивается в тексте документа.

В нем отмечается, что обе стороны будут руководствоваться уставом ООН, в том числе "принципами суверенного равенства всех государств, уважения их независимости, автономии и территориальной целостности, права на самоопределение, защиты прав человека и недискриминации".

В документе уточняется, что стороны соглашения должны урегулировать споры между собой "исключительно мирными средствами и воздерживаться от угрозы силой или ее применения".

Белград и Приштина обязуются установить конкретные механизмы и гарантии, чтобы обеспечить надлежащий уровень самоуправления для сербской общины в Косово, подчеркивается в документе.

Согласно документу, обе стороны взаимно признают соответствующие документы и национальные символы, включая паспорта, дипломы, номерные знаки и таможенные печати.

Также сообщается, что ни одна из сторон не может представлять другую в международной сфере или действовать от ее имени. Сербия не будет возражать против членства Косово в какой-либо международной организации.

Стороны под руководством ЕС продолжат процесс диалога, "который должен привести к юридически обязывающему соглашению о всеобъемлющей нормализации их отношений".

Они также "под председательством ЕС создадут совместный комитет для мониторинга выполнения настоящего Соглашения".

Вучич назвал встречу с Курти "тяжелой" и сообщил, что "в предстоящем периоде будет еще много встреч".

"18 марта мы должны увидеться в Северной Македонии, когда господин Боррель нанесет визит в наш регион", - приводит его слова сербский телеканал B92.

"Надеюсь, что возможно достичь некоторых компромиссов, но я и боюсь, что мы останемся в тупике по тем вопросам, которые должны были быть решены давно", - добавил сербский президент.

Сербский автономный край Косово и Метохия, населенный албанским этническим большинством, после кровопролитного конфликта в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии в 2008 году. Большинство западных стран признали этот шаг, однако Белград продолжает считать эти земли составной частью сербского государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });