ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

США и Евросоюз призвали Россию освободить Кара-Мурзу

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - США и Евросоюз обратились к российским властям с призывом освободить политика Владимира Кара-Мурзу (признан в России иноагентом), приговоренного к 25 годам колонии по делу о госизмене.

"США осуждают вынесение Владимиру Кара-Мурзе приговора к 25 годам тюрьмы. (...) Мы вновь призываем освободить Кара-Мурзу и еще более 400 политических заключенных в России", - заявил представитель Госдепартамента США Ведант Патель.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель также осудил решение Мосгорсуда и назвал "политически мотивированным" предъявленное Кара-Мурзе обвинение.

"Мы призываем Россию немедленно и без каких-либо условий освободить всех лишенных свободы по политически мотивированным обвинениям", - говорится в заявлении Борреля по приговору Кара-Мурзе.

Он также призвал обеспечить оппозиционеру доступ "к надлежащему медицинскому обслуживанию".

По словам Борреля, процесс над Кара-Мурзой "не соответствовал международным стандартам справедливого и публичного разбирательства компетентным, беспристрастным и независимым судом".

Он также призвал Россию "отменить законы об иноагентах и нежелательных организациях".

Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима и оштрафовал на 400 тысяч рублей. Подсудимый был признан был признан виновным в госизмене, распространении ложной информации про действия российских военных и сотрудничестве с нежелательной организацией.

Кара-Мурза не признает вину ни по одному из обвинений и считает свое преследование политически мотивированным. Его защита обжалует приговор. Его адвокат Мария Эйсмонт заявила, что Кара-Мурзе поставлен диагноз полиневропатия, который, по ее словам, входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

На вынесение приговора политику в Мосгорсуд прибыли дипломаты из 24 стран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });