ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Власти Украины обязали монахов УПЦ оставить Киево-Печерскую лавру в трехдневный срок

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Украинские власти потребовали от Украинской православной церкви безотлагательно прекратить пользование объектами Киево-Печерской лавры и обязали руководство УПЦ и монахов покинуть этот монастырь в течение ближайших трех дней, сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Во вторник он заявил, что накануне комиссия Минкультуры по приемке-передаче имущества лавры завершила работу и подтвердила передачу объектов монастыря в пользование заповеднику "Киево-Печерская лавра".

"Теперь, после того, как Заповедник направил требование УПЦ МП о безотлагательном увольнении, прекращении пользования и возвращении Заповеднику его имущества, последняя должна в течение трех рабочих дней со дня их получения это сделать. В случае отказа - будет суд для принятия соответствующего решения по устранению препятствий Заповеднику в пользовании имуществом", - написал Ткаченко у себя в телеграм-канале.

По его словам, в общей сложности было проверено и возвращено в собственность государства 79 объектов лавры. "Все в разных состояниях. УПЦ МП допущена самовольная перестройка, достройка, перепланировка памятников культурного наследия и строительство новостроек на территории Заповедника. Со всем этим еще будем разбираться", - отметил министр, подчеркнув, что Киево-Печерская лавра "должна быть украинской".

Ранее национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" потребовал от УПЦ покинуть территорию монастыря до 29 марта. Поводом для этого стали якобы имевшие место нарушения со стороны УПЦ при пользовании госимуществом. Церковь оспорила это требование в суде, рассмотрение дела находится в самом начале, поэтому законных оснований для выселения монахов в настоящий момент нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });