ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

В Кишиневе заявили о необходимости укреплять партнерство с НАТО

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу высказался за укрепление партнерства Кишинева с НАТО.

"Мы столкнулись с реальностью укрепления обороноспособности страны. Мы осознаем, что нейтральной стране необходима сильная система обороны", - заявил он на пресс-конференции после встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ в Брюсселе.

"Развивая нашу страну, мы также вносим вклад в безопасность в регионе, поэтому нам по-прежнему нужна поддержка и опыт НАТО для поддержания мира в нашей стране и укрепления нашего оборонного потенциала. Мы полны решимости укреплять это историческое партнерство с НАТО. Молдавия в эти времена нуждается в поддержке со стороны сильных друзей. Мы заверяем вас, что являемся серьезным партнером, потому что речь идет, прежде всего, о безопасности граждан нашей страны и всего континента", - сказал Гросу.

Со своей стороны, Джоанэ заявил, что "НАТО уважает нейтралитет Молдавии и готова помочь в той степени, в которой эта помощь необходима Кишиневу".

"Североатлантический альянс решительно поддерживает право республики Молдова решать свое будущее без вмешательства извне и выражает полную поддержку конституционного нейтралитета государства, - сказал он. - Союзники по НАТО поддерживают европейскую интеграцию республики Молдова, это ключ к процветающему и более стабильному будущему для молдавских граждан. Молдова может рассчитывать на поддержку НАТО".

Джоанэ также сообщил телеканалу Digi24, что на заседании глав МИД НАТО, которое состоится на следующей неделе в Вильнюсе, перед саммитом альянса, будет принята декларация по Молдавии. Он отметил, что "на предстоящем саммите в Вильнюсе НАТО не сможет гарантировать безопасность для Молдавии, но в НАТО есть безупречная, активная и комплексная поддержка Молдавии".

"Как еще сказала Майя Санду, быть нейтральной страной не значит быть слабой. Поэтому мы не можем говорить о гарантиях безопасности, но включение Молдавии в европейский путь предполагает и эволюцию отношений в сфере безопасности с ЕС, с НАТО", - заявил он.

По его словам, позиция НАТО в отношении республики также будет включена в итоговую декларацию саммита.

Джоанэ будет председательствовать на предстоящем заседании, в нем примет участие и глава МИД Молдавии Нику Попеску.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });