ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Издание сообщило о возможной скорой забастовке работников Chevron в Австралии

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Австралийские профсоюзы на следующей неделе могут инициировать забастовку сотрудников американской Chevron Corp., пишет издание Montel со ссылкой на информированные источники.

По данным одного из источников, профсоюзы приостановили переговоры с Chevron до конца следующей недели, а забастовка может быть инициирована уже во вторник.

Другой источник издания сообщил, что забастовку инициируют до того, как Chevron вынесет на голосование в среду-четверг предложения об улучшении условий оплаты труда работников.

В понедельник должна состояться "техническая встреча", указывает Montel. При этом один из источников отмечает, что переговорный процесс де-факто приостановлен до ожидающегося не ранее четверга завершения параллельных переговоров Chevron по условиям соглашения, предложенного работникам.

Объединение двух профсоюзов Offshore Alliance должно уведомить о проведении забастовки за семь рабочих дней. Таким образом, забастовка может начаться не ранее 7 сентября.

Профсоюзы "ожидают спора с Chevron", заявил один из источников. "Я не жду, что до вторника что-то изменится в этом смысле", - добавил он.

В понедельник будут объявлены результаты голосования работников шельфовой платформы СПГ-проекта Wheatstone, оператором которого выступает Chevron, по вопросу проведения акции протеста.

В четверг стало известно, что 99% работников другого СПГ-проекта компании, Gorgon мощностью 15,6 млн тонн в год, и СПГ-завода Wheatstone мощностью 8,9 млн тонн в год проголосовали за проведение забастовки. На эти объекты приходится 28% всего производства СПГ в Австралии.

Один из источников Montel ожидает аналогичной поддержки со стороны работников шельфовой платформы и указывает, что 98% выступают против предложенных американской компанией условий.

Переговоры между Offshore Alliance и Chevron зашли в тупик в ночь на пятницу, отмечает издание.

Chevron пока не получала уведомлений о намерении провести легальную акцию протеста и в случае перебоев в деятельности своих объектов продолжит принимать меры для обеспечения безопасности и надежности операций, заявили Montel в компании.

"Мы также продолжим работать в рамках переговорного процесса, добиваясь результатов, которые соответствуют как интересам работников, так и интересам компании", - приводит издание слова представителя Chevron.

Ранее стало известно, что работники North West Shelf - крупнейшего СПГ-проекта Австралии - урегулировали разногласия с его оператором, компанией Woodside, что позволило предотвратить забастовку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });