ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Боррель призвал не допустить распространения ближневосточного конфликта на Ливан

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, находясь в Ливане, предостерег от регионального конфликта, в который может быть втянута эта страна, передают европейские СМИ.

"Необходимо избегать региональной эскалации на Ближнем Востоке. Абсолютно необходимо не допустить втягивания Ливана в региональный конфликт", - сказал Боррель на пресс-конференции в субботу в Бейруте.

"Я посылаю этот сигнал и Израилю: никто не выиграет от регионального конфликта", - добавил глава дипломатии ЕС.

СМИ указывают на то, что это заявление прозвучало на фоне усиления пограничных столкновений после начала войны Израиля с ХАМАС - союзником ливанской группировки "Хезболла", которая почти ежедневно ведет перестрелки с израильскими силами.

Опасения по поводу более масштабного конфликта усилились после приписываемой Израилю атаке беспилотника по офису ХАМАС в южном пригороде Бейрута во вторник, в результате которой погибли заместитель председателя политического бюро палестинской радикальной группировки Салех аль-Арури и еще шесть руководителей этой организации.

В связи с этим лидер "Хезболлы" Хасан Насралла заявил накануне о "неизбежном ответе" на смерть аль-Арури. По его словам, в "Хезболле" это нападение воспринято со всей серьезностью, и не останется без ответа, который последует "на поле боя".

"Мы не можем промолчать при атаке такого масштаба, так как это означало бы, что весь Ливан окажется под угрозой", - сказал Насралла в телевизионном выступлении.

Ранее в субботу сообщалось, что "Хезболла" выпустила более 60 реактивных снарядов по военной базе на севере Израиля в ответ на гибель аль-Арури.

"В рамках первой фазы действий, предпринимаемых в связи с убийством великого лидера Салеха аль-Арури (...) "Хезболла" атаковала 62 разными реактивными снарядами базу в Мероне, откуда осуществляется контроль за воздушным пространством", - цитировали западные СМИ заявление проиранской группировки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });