ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

ЕС исключил из санкционного списка экс-главу "Яндекса" Аркадия Воложа

ЕС исключил из санкционного списка экс-главу "Яндекса" Аркадия Воложа
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Евросоюз исключил из санкционного списка бывшего главу "Яндекса" Аркадия Воложа, соответствующий документ опубликован в среду в официальном журнале ЕС.

Помимо него из списка исключили бывшего вице-президента АФК "Система" Сергея Мндоянца, а также бизнесмена из Словакии и главу европейского отделения мотоклуба "Ночные волки" Йозефа Хамбалека. Причины этого решения в документе не уточняются.

Кроме того, из перечня исключены еще девять лиц, которые скончались.

Решение об исключении этих лиц из списка вступает в силу на следующий день после публикации в журнале ЕС, отмечается в документе.

Позднее на брифинге в Брюсселе Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, отвечая на просьбу прокомментировать исключение из санкционного списка трех физических лиц, заявил, что обоснования, связанные с этим решением, носят конфиденциальный характер.

"Санкции ЕС против России периодически пересматриваются. В связи с этим государства-члены при последнем пересмотре решили удалить из списка (...) троих человек - двух бизнесменов и гражданина ЕС Хамбалека. Такие решения осуществляются конфиденциальным образом. Я не могу дать вам деталей о мотивации и обосновании, приведенных государствами-членами, чтобы исключить этих лиц из списка", - сказал Стано.

По его словам, причиной для снятия санкций может служить наличие достаточных доказательств того, что подпавшие под ограничительные меры люди больше не занимаются тем, за что были наложены санкции. Это оценивается государствами-членами, и они решают вопрос об удалении того или иного лица или организации из санкционного списка, объяснил представитель Борреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });