ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Вашингтон планирует до выборов в США расширить AUKUS включением Канады и Японии

Вашингтон планирует до выборов в США расширить AUKUS включением Канады и Японии
Встреча президента США Джо Байдена, премьер-министра Великобритании Риши Сунака и премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе в Сан-Диего
Фото: AP/ТАСС

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - США, Великобритания и Австралия – члены партнерства AUKUS – стремятся расширить его за счет других стран, таких как Канада и Япония, сообщает в среду Politico со ссылкой на источники.

"Япония и Канада находятся в очереди на присоединение к так называемому второму компоненту пакта AUKUS, в рамках которого участники подпишут соглашение о широком сотрудничестве в области военных технологий к концу 2024 или в начале 2025 года", - информирует издание.

По данным Politico, стремление расширить пакт связано с опасениями в Вашингтоне, Лондоне и Канберре, что экс-президент США Дональд Трамп, который по итогам ноябрьских президентских выборов США имеет шанс вновь занять президентский пост и может выйти из AUKUS.

Один из источников издания отметил, что администрация президента США Джо Байдена "настаивает на том, чтобы некоторые положения второго компонента AUKUS реализовали сейчас, до выборов в США".

Интерес к AUKUS также проявляли Южная Корея и Новая Зеландия.

В сентябре 2021 года США, Австралия и Великобритания объявили о создании трёхстороннего партнёрства в области безопасности - AUKUS. Затем участники AUKUS обнародовали рассчитанный на десятилетия проект поставок Канберре атомных подводных лодок. США начиная с 2032 года продадут Австралии от трех до пяти подводных лодок класса Virginia. Следующий этап плана предусматривает строительство Австралией и Великобританией АПЛ SSN Aukus, которая будет модифицированной версией подводной лодки SSN(R) следующего поколения, которую Великобритания уже проектировала. Как ожидается, первые лодки поступят на вооружение не раньше, чем через два десятилетия.

Пакт также предусматривает сотрудничество в области развития и других военных технологий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });