ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Общественники Москвы призвали выпустить из СИЗО обвиняемых в нетяжких преступлениях

Общественники Москвы призвали выпустить из СИЗО обвиняемых в нетяжких преступлениях
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - В Общественной наблюдательной комиссии Москвы предложили освободить из СИЗО обвиняемых в нетяжких преступлениях, чтобы снизить риск распространения коронавируса среди арестованных. Об этом заявил ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников.

Он назвал домашний арест для таких граждан целесообразной мерой пресечения и одновременно мерой изоляции.

По словам Мельникова, карантина в СИЗО и колониях пока не ввели, доступ в места принудительного содержания полностью не закрыт. Туда приходят адвокаты, с заключенными проводят следственные действия, а это создает риск, что в закрытые учреждения проникнет коронавирус, объяснил правозащитник.

Вновь прибывших в СИЗО не проверяют на коронавирус. Кроме того, в изоляторах нет условий, чтобы изолировать на 14 дней всех вновь прибывших, заявил Мельников.

"Активное избрание судами альтернативной меры пресечения позволит сдержать распространения вируса, защитить от него людей, находящихся в изоляторах, сотрудников УИС и правоохранительных органов", - считает он.

Членам ОНК допуск в СИЗО не ограничивали, однако они решили уменьшить количество посещений, чтобы не заражать арестованных, добавил Мельников.

"Считаю важным, чтобы суды и правоохранительные органы приняли во внимание рекомендации правозащитного сообщества при избрании альтернативной меры пресечения. К тому же одна из основных причин избрания меры пресечения в виде содержания под стражей - возможность подозреваемого или обвиняемого скрыться за пределами территории РФ - на данный момент не актуальна", - сказал представитель ОНК.

19 марта пресс-бюро ФСИН объявило, что в колониях и СИЗО России не выявлено случаев заражения коронавирусом. В ведомстве создали оперативный штаб по координации мер по сдерживанию инфекции. Медики стали чаще осматривать заключенных. В учреждениях ФСИН начали проводить дезинфекцию в том числе камер, автомобилей и столовых и начали запасаться противовирусными средствами и масками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });