Более 3 км анапских пляжей очищены от мазута

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Спецтехника очистила от мазута порядка 3 км береговой линии в Анапе (Краснодарский край) - от морского вокзала до пляжа "Бора-Бора", сообщает в субботу оперштаб региона.

По мере завершения работ на отдельных участках данные передают в Роспотребнадзор для проведения лабораторных исследований, говорится в сообщении.

В нем отмечается, что спецтехника начала системную механизированную очистку побережья с 16 апреля. Работы идут в несколько этапов. На первом - просеивают верхние слои песка. На втором - грунт с глубины до 70 см переворачивают, чтобы очистить его и просеять. На заключительном этапе перевернутый песок выравнивают, просушивают и затем также очищают.

Системная механизированная очистка пляжей Анапы продолжается. Сейчас работы идут на участке от санатория "Кристалл" до моста около технополиса "Эра", добавили в оперштабе.

15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", в результате чего произошел разлив топлива. По данным Минтранса РФ, при крушении были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута.

На Кубани, в Крыму и Севастополе введены режимы ЧС.

Хроника 15 декабря 2024 года – 25 ноября 2025 года Разлив мазута в Керченском проливе

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });