Сергей Швецов надеется на грамотное разрешение кейса с бондами "Домодедово"

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Ситуация с облигационным долгом аэропорта "Домодедово", который недавно предложил держателям перенести срок погашения своих рублевых бондов на год, должна быть решена грамотно, чтобы у инвесторов не возникло ощущения, что с проблемами пытаются справиться за их счет, заявил председатель наблюдательного совета "Московской биржи" Сергей Швецов.

"То, как управляется дефолт, очень важно. Важно не допускать дефолты, прежде всего в отношении государственных компаний. Потому что история с "Роснано", она очень сильно подорвала веру в государство как собственника", - сказал он на Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds.

"Сейчас, как вы знаете, объявлена реструктуризация облигаций по "Домодедово". Мы вполне имеем право как инвесторы воспринимать сегодня "Домодедово" как государственную компанию, и в этом смысле, надеюсь, там будет сделано все справедливо, четко, чтобы у инвесторов не возникало ощущения, что как-то за их счет государство пытается решить свои проблемы. Надеюсь, что будет все сделано грамотно", - подчеркнул Швецов.

Компания "Домодедово Фьюэл Фасилитис" (ДФФ), эмитент бондов "Домодедово", в конце ноября сообщила, что планирует вынести на общее собрание владельцев облигаций серии 002Р-01 вопрос о переносе срока погашения на год - на 15 декабря 2026 года. Кроме того, предлагается установить новую плавающую ставку купона на 7-й и 8-й купонные периоды (с выплатой 16 июня и 15 декабря следующего года) в размере КС Банка России + 3% годовых.

К держателям бондов "Домодедово" обратилось уже в статусе госкомпании: летом этого года компании группы по решению суда перешли в собственность России. Минфин ведет подготовку к продаже актива, но точных сроков потенциальной сделки не называет. Реструктуризацию долга аэропорта государство поддерживает: как сообщала ДФФ, Росимущество (с учетом позиции отраслевого регулятора - Росавиации) предоставило согласие на внесение изменений в решение о выпуске облигаций.

Кейс "Роснано", о котором упомянул Швецов, включал два техдефолта по купону облигационного выпуска на 13,4 млрд рублей, обеспеченного государственной гарантией (после задержек инвесторы оба раза получили причитающиеся платежи). Его погашение приходится на 2028 год, в преддверии недавней встречи главы "Роснано" Сергея Куликова с президентом Владимиром Путиным компания сообщала, что разработала механизм "досрочного закрытия оставшегося долга" по облигациям.

Модератор мероприятия, основатель Cbonds Сергей Лялин напомнил Швецову, что это не единственный в последнее время случай, когда у инвесторов возникали вопросы относительно надежности квазигосударственных заемщиков: была еще история и с выплатами по бондам "Росгеологии". Масштаб проблем в данном случае был еще больше: компания в октябре прошлого года допустила дефолт по выплате номинальной стоимости бондов 1-й серии на 6 млрд рублей, с января 2025 года начала допускать дефолты при выплате купонов облигаций серии 001Р-02. В июле "Росгео" получило банковское финансирование на льготных условиях при поддержке бюджета для рефинансирования обязательств, за счет чего погасило облигации вместе с просроченными купонами.

Швецов в ходе своего выступления также отметил, что рассчитывает на развитие рынка реструктуризации облигаций.

"Банки после кризиса 2008 года, после ковида стали намного более толерантны к реструктуризации, это стало нормальной, естественной частью ведения бизнеса, когда клиентоцентричность заставляет банк вникать в ситуацию клиента и даже иногда инициативно предлагать некие отсрочки для того, чтобы платежный график не приводил к стрессу на предприятии и не создавал какие-то негативные эффекты вокруг самого имени. На рынке облигаций тоже такой механизм, я надеюсь, будет совершенствоваться", - отметил глава набсовета "Мосбиржи".

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });