ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

МИД Финляндии выразил России озабоченность вмешательством в работу GPS

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - МИД Финляндии выразил послу России озабоченность в связи с вмешательством в работу GPS во время учений НАТО Trident Juncture.

На состоявшейся в понедельник встрече посла РФ в Хельсинки Павла Кузнецова и статс-секретаря МИД Финляндии Матти Антонена (Matti Antonen) было сказано, что "Финляндия выразила озабоченность по поводу вмешательства в работу системы позиционирования и, в частности, воздействия на гражданскую авиацию", сообщил портал телерадиовещания Yle.

"Министерство иностранных дел потребовало также от России предоставить дополнительную информацию и заявило о необходимости проводить ответственную деятельность", - говорится в сообщении.

Начальник отдела политики безопасности и управления кризисными ситуациями МИД Сари Раутио (Sari Rautio) сказала, что стороны обсудили этот вопрос и отметили, что безопасность воздушного движения представляет интерес для обоих государств. В то же время не была достигнута договоренность о принятии каких-либо конкретных мер до получения дополнительной информации.

На минувшей неделе Минобороны Норвегии заявило, что российская сторона несет ответственность за сбой работы GPS во время учений НАТО Trident Juncture. В министерстве отметили, что "помехи зафиксированы в период с 16 октября по 7 ноября" и "сгенерированы российскими силами на Кольском полуострове".

По данным центра авианавигации Финляндии, работа GPS была нарушена во время учений в конце октября-начале ноября в Лапландии от Рованиеми (Rovaniemi) до норвежской границы и к востоку от Киттиля (Kittila) до российской границы. Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля (Jha Sipila) сообщал, что в стране будет проведено расследование. МИД Финляндии также заявил, что считает "заслуживающими доверия" предоставленные Норвегией данные о случаях сбоев в работе GPS.

Председатель парламентской комиссии по международным делам Матти Ванханен (Matti Vanhanen) сообщил в минувшую пятницу, что "Финляндии удалось донести до России свое послание, которое гласит, что военные учения не должны угрожать безопасности гражданских лиц".

12 ноября в Кремле заявили, что им ничего не известно о якобы имевшем место вмешательстве РФ в работу спутниковых навигационных систем GPS во время учений Trident Juncture.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });