ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Ведомости" узнали о нежелании Москвы передавать Минску Су-30СМ бесплатно

Источник газеты подтвердил, что отказ Минску связан с нежеланием Лукашенко пустить в Белоруссию российских военных

"Ведомости" узнали о нежелании Москвы передавать Минску Су-30СМ бесплатно
Многоцелевые истребители Су-30СМ
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о нежелании Москвы помочь Минску с закупкой российских истребителей Су-30СМ, означает, что он рассчитывал получить эту эскадрилью бесплатно, заявил "Ведомостям" высокопоставленный федеральный чиновник. По его словам, уступка привела бы к перекосу системы оружейного экспорта в ОДКБ.

По словам собеседника издания, Россия поставляет новую авиатехнику партнерам по ОДКБ по внутрироссийским, а не по экспортным ценам. Исключение из правила для Белоруссии создало бы прецедент, добавил он.

"К тому же у Александра Григорьевича весьма интересное понимание, что является его собственными средствами, а что нет, поскольку есть вероятность, что оплата проходила за счет не целевого, под покупку истребителей, а несвязанного кредита, выданного нами ранее под иные нужды", - сказал федеральный чиновник.

Источник, близкий к руководству Минобороны, подтвердил, что слова Лукашенко связаны с разногласиями о размещении на 61-й авиабазе в Белоруссии российских истребителей. По его словам, договоренность об этом была достигнута в 2013 году, однако уже после этого президент Белоруссии заявил, что не допустит размещения в стране иностранных военных объектов. "На него оказывали давление извне – и он просто не смог устоять", - заявил этот собеседник газеты. После этого ни о каких безвозмездных поставках авиатехники речи уже не велось, пишут "Ведомости".

13 ноября о том, что Москва предлагала помочь Минску деньгами для закупки истребителей, но взамен хотела разместить в Белоруссии свою авиабазу, заявил госсекретарь Совбеза Белоруссии Станислав Зась. По его словам, в результате руководство Белоруссии решило закупить истребители собственными силами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });