ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Владельцы ТРК раскритиковали действия властей Петербурга

Они даже заподозрили чиновников в злонамеренности

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - В Петербурге собственники трех десятков крупных торгово-развлекательных комплексов в открытом письме сообщили о кризисе, к которому привели долгие ограничения в их работе, и заявили, что власти региона игнорируют их интересы.

По словам предпринимателей, на протяжении более чем четырех месяцев в ТРК оставались рабочими 10% магазинов, все это время отрасль не получала налоговых льгот и послаблений, но предоставляла скидки арендаторам, иногда до 95%. Доход арендодателей в этот период не превышал 10%, утверждают они.

Владельцы ТРК назвали нелогичным запрет на работу фуд-кортов, где, по их мнению, проще соблюдать предписания Роспотребнадзора, чем в ресторанах, работа которых разрешена.

Они также возмущены тем, что на них возложили не свойственную им функцию следить, чтобы посетители носили маски и перчатки.

"Не имея достаточных полномочий, торговые комплексы стараются в полной мере справляться с такой задачей, несмотря на то, что усилия в этом направлении зачастую вызывают недовольства посетителей, вплоть до острых конфликтов с привлечением органов правопорядка. На этом фоне вызывает возмущение составление протоколов об административных правонарушениях по невыполнению подобного контроля в отношении собственников торговых комплексов", - говорится в письме.

Руководители ТРК также не понимают, почему их не приглашают на обсуждение принимаемых мер, которые влияют на отрасль.

"В действиях властей не прослеживается логики. Городские власти общаются с бизнесом посредством городских СМИ, что исключает возможность обсуждения принимаемых решений. А некоторые высказывания представителей городского правительства носят абсурдный характер и вызывают вопросы с точки зрения законности. У представителей отрасли создается ощущение злонамеренности действий в отношении торговых комплексов Санкт-Петербурга", - пишут они.

Представители ТРК подчеркивают, что отрасль находится в тяжелейшей экономической ситуации и настаивают на широком обсуждении сложившейся ситуации с привлечением всех заинтересованных сторон и принятии безотлагательных мер для спасения отрасли торгово-развлекательных комплексов.

Работа торговых комплексов в ограниченной формате - без фуд-кортов, развлекательных зон и отдельно стоящих модульных конструкций - была возобновлена в Петербурге в конце июля.

Хроника 27 января 2020 года – 21 сентября 2021 годаЭкономический кризис

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });