ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Росприроднадзор нашел 139 нарушений при проверке "НТЭК" после аварии

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Росприроднадзор по итогам проверки АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (входит в группу компаний "Норильский никель") нашел 139 нарушений природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Внеплановая выездная проверка проводилась по поручению вице-премьера РФ Виктории Абрамченко с 12 августа по 8 сентября.

"В ходе проверки выявлено 139 нарушений обязательных требований, установленных законодательством РФ, об охране окружающей среды, охране атмосферного воздуха, охране водных объектов, отходах производства и потребления, а также земельного законодательства", - говорится в сообщении.

По мнению Росприроднадзора, нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля за техническим состоянием эксплуатируемых объектов.

Проверка показала, что основное оборудование "НТЭК" (очистные сооружения, водоводы, трубопроводы сброса сточных вод, резервуары хранения нефтепродуктов, технологические трубопроводы, насосные агрегаты) морально устарело и находятся в физически изношенном состоянии.

"Стоит отметить, что основные производственные мощности АО "НТЭК", обеспечивающие жизнедеятельность, построены и введены в эксплуатацию в 40-е - 60-е годы прошлого века. При этом, за все время эксплуатации на ряде объектов не осуществлялись не только реконструкции, но и капитальный ремонт", - подчеркивает Росприроднадзор.

По итогам проверки специалисты выяснили, что технологические процессы на объектах "НТЭК" не автоматизированы. Уровень топлива при хранении в резервуарах и в процессе сливо-наливных операций контролируется в ручном режиме. Отсутствует оборудование, которое автоматически прекращает подачу топлива при достижении предельно допустимого уровня. На объектах также нет систем контроля утечек нефтепродуктов, которые обеспечивают их раннее обнаружение, оперативную локализацию и ликвидацию последствий нефтеразливов.

Служба констатирует, что объекты капитального строительства выводились из эксплуатации без мероприятий по охране окружающей среды, разработки планов по восстановлению природной среды, рекультивации или консервации земель. В нарушение запрета практикуется сброс сточных вод с очистных сооружений на рельеф местности.

Промышленные площадки "НТЭК" не оборудованы канализацией для сбора сточных вод, системой отвода поверхностных и подземных вод от зданий и сооружений. Анализ сточных вод, которые сбрасываются в реки Ергалах, Щучья, а также ручьи Семерка и Медвежий, показал превышение содержания вредных веществ, в том числе нефтепродуктов, загрязняющих водоемы.

Компания также не проводит мероприятия по защите земель от негативного воздействия, не соблюдает требования по охране окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Специалисты обнаружили, что территории энергообъектов захламлены отходами и установили факт их несанкционированного размещения на землях, которые для этого не предназначены.

"Кроме того, в границах водоохранной зоны, на расстоянии от 94 м до 260 м от уреза воды р. Хантайки (правый приток р. Енисей), на площади свыше 2,5 гектара размещены навалом массы лома черных и цветных металлов. Поверхность площадки не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, обваловка и организованная сеть ливнестоков отсутствует", - подчеркивается в пресс-релизе.

По результатам проверки компании выдано предписание. Также за нарушение природоохранного законодательства Росприроднадзор составит административные протоколы в отношении юридического лица АО "НТЭК" и семи должностных лиц.

Разлив топлива в Норильске

Как сообщалось, в конце мая на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" разлилось больше 21 тонны нефтепродуктов. Загрязнены были почва, реки Амбарная и Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино.

Возбуждено четыре уголовных дела. Росприроднадзор оценил ущерб от происшествия в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей.

Авария стала второй крупнейшей в России после разлива 94 тыс. тонн нефти в Коми в 1994 года. Тогда ликвидация последствий заняла шесть лет.

Хроника 29 мая 2020 года – 22 июля 2022 годаАвария на ТЭЦ в Норильске

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });