ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Вакцинация от коронавируса началась на Сахалине

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Первая партия вакцины "Спутник V" от COVID-19 поступила утром в воскресенье на Сахалин, в тот же день началась вакцинация, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Островной регион одним их первых в стране и первым на Дальнем Востоке приступил к масштабной вакцинации жителей от опасной инфекции. Утром в воскресенье в Южно-Сахалинск поступила партия бесплатной отечественной вакцины "Спутник V" - 300 доз", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко накануне "провел ряд рабочих совещаний в Москве, чтобы ускорить поставку препарата на острова".

"Сегодня у нас знаменательный день. Пришла первая партия вакцины. Это значит, что у пандемии появился Рубикон", - отметил Лимаренко, посетив в воскресенье поликлинику №4 в Южно-Сахалинске, где в тот же день началась вакцинация медиков.

Следующую партию вакцины в Сахалинскую область доставят через две недели. Первыми вакцину получат представители групп риска - это медработники, которые находятся в прямом контакте с пациентами, затем врачи и медсестры общего звена, сообщает пресс-служба. Вместе с ними будут прививаться учителя, работники социальных служб. Далее - в добровольном порядке остальные жители области. В ближайшее время начнется сбор данных у граждан, которые хотят получить вакцину.

"Вакцинация будет бесплатной и общедоступной. Любой пациент, который получает прививку, попадет в единую федеральную базу. Это нужно для учета, а также для того, чтобы отслеживать все возможные осложнения", - цитирует пресс-служба слова министра здравоохранения Сахалинской области Владимира Кузнецова. "По данным специалистов, для создания иммунной прослойки на островах необходимо привить около 30% всех жителей", - сообщает пресс-служба.

В субботу, 5 декабря, в Москве началась масштабная вакцинация от коронавируса. Ожидается, что в других российских регионах вакцинация начнется на предстоящей неделе. В первую очередь будут прививать людей из групп риска - медработников, учителей, социальных работников.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });