ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Детей эвакуировали на снегоходах с горы в Заполярье после схода лавины

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Спасатели завершили эвакуацию детской туристической группы, одна из участниц которой погибла под сошедшей снежной массой, от горы Маннепахк к ближайшей железнодорожной станции Имандра. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

"Эвакуация завершена, дети доставлены на железнодорожную станцию. Принято решение вывезти их железнодорожным транспортом из Имандры в Апатиты", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в этой же местности находилась другая группа туристов из 23 человек. По настоянию спасателей они также будут эвакуированы из-за непогоды.

Ранее в пресс-службе регионального главка МЧС сообщили, что в районе спасательной операции ухудшилась погода, усилился ветер. По замыслу спасателей, они доставят детей на станцию Имандра, где подготовлены условия к приему туристов и где можно будет переждать непогоду.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис уточнил ранее в эфире "России 24", что спасатели на снегоходах приступили к вывозу детей с горы Маннепахк к Имандре. После этого будет решаться вопрос: везти их в Мончегорск или посадить на поезд и доставить в Апатиты.

Ранее в пресс-службе комитета по образованию Санкт-Петербурга "Интерфаксу" сообщили, что тургруппа шла по маршруту в рамках Всероссийской зимней Туриады под руководством опытного инструктора из Петербурга. Планировался 77-километровый недельный переход на лыжах от села Имандра до Кировска с 20 по 26 марта. В группе трое взрослых и 13 детей 10-15 лет.

В понедельник вечером туристы были на горе Маннепахк, где произошло обрушение снежного козырька. Снег накрыл девочку 2008 года рождения. Она погибла.

Во вторник утром к группе на помощь прибыли спасатели и медик. Туристов было решено эвакуировать в Мончегорск. Несколько спасателей прокладывали маршрут для эвакуации тургруппы. Вертолет в том районе приземлиться не смог.

СКР расследует уголовное дело по пункту "в", части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });