ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Что произошло за день: среда, 12 мая

Арест напавшего на школу в Казани, Мишустин о жадных торговых сетях и продолжающийся конфликт на Ближнем Востоке

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Напавший на школу в Казани арестован. Ильназ Галявиев заключен под стражу до 11 июля. Галявиеву назначат психолого-психиатрическую экспертизу, однако СКР уже выяснил, что в 2020 году молодому человеку поставили диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. На учете у психиатра он не состоял, но его неадекватное поведение мешает полноценному проведению следственных действий. Сообщников у Галявиева не было, а его телеграм-канал с угрозами стал публичным за несколько минут до нападения, подписчики появились лишь после того, как он был задержан полицией.

- Число госпитализированных после стрельбы в Казани возросло до 23: это 20 детей и трое взрослых. Девять пострадавших направлены на лечение в Москву. Все девять жертв стрельбы в столице Татарстана были похоронены сегодня.

- Мишустин выступил против закрытия выезда из РФ в связи с коронавирусом. Так глава кабмина отреагировал на предложение закрыть выезд россиян за границу на отдых в связи с пандемией и таким образом решить вопрос их отдыха внутри страны. Между тем в РФ за сутки выявлено еще 8 217 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В Москве суточный прирост составил 2718.

- Более тысячи снарядов выпущены с начала недели по Израилю из сектора Газа, заявляют в израильской армии. Погибли шесть граждан Израиля. В ХАМАС подтвердили, что при ударе израильской армии погиб командир боевого крыла этого движения, отвечавший за операции в городе Газа.

- Суд Екатеринбурга рассмотрел три дела против Ройзмана после несогласованных акций. Экс-мэру назначено 30 часов обязательных работ за участие в несанкционированной акции 21 апреля, а также по девять суток ареста по обвинению в организации этой акции и акции 31 января.

- Премьер РФ объяснил рост цен на продукты жадностью торговых сетей. Михаил Мишустин заверил, что "у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });