ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Кремль заявил, что Путин не извинялся перед Лукашенко за обсуждение Белоруссии с Байденом

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российский президент Владимир Путин действительно проинформировал своего белорусского коллегу Александра Лукашенко о том, что ситуация в Белоруссии обсуждалась в ходе его разговора с президентом США Джозефом Байденом. Однако, по его словам, это были не извинения, а "фигура речи".

"Как правило, конечно, обсуждение третьих стран и лидеров третьих стран без какого-либо информирования этих лидеров – это то, что не совсем принято в международной практике", - сказал Песков, отвечая на вопрос, действительно ли российский президент принес извинения президенту Белоруссии за обсуждение ситуации в этой стране, не проинформировав заранее об этом Лукашенко.

Песков отметил, что "это, скорее, фигура речи". "Это не стоит воспринимать как непосредственно извинения, но это фигура речи. Действительно, президент Путин все-таки весьма корректен, и он посчитал необходимым проинформировать белорусского коллегу о том, что эта проблематика затрагивалась", - сказал Песков.

Он отметил, что президент РФ проявил "политико-дипломатическую корректность". По словам Пескова, "Путин проинформировал (Лукашенко) по своей инициативе". "Он делает это постоянно. (Проинформировал - ИФ) своего белорусского коллегу о имевших место контактах", - сказал Песков.

Он заметил, что это было сделано не в связи с обращением Лукашенко.

На просьбу процитировать диалог Путина и Лукашенко по данному вопросу, Песков заметил, что таких цитат нет. "Вы знаете, что это касается двусторонних контактов президента "один на один", - отметил пресс-секретарь, напомнив, что сообщение дается, но дословные выдержки из такого разговора никогда не приводятся.

Накануне Лукашенко заявил, что Путин и Байден во время телефонного разговора успели обсудить Белоруссию.

"В этом плане Путин очень порядочно поступил. Он мне потом звонил и извинялся, что без разрешения обсуждал Беларусь. Я говорю: "Да за это тебе спасибо, что ты ему так сказал". Поэтому пусть поговорят по Беларуси, хоть будет знать, где она расположена", - сказал Лукашенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });