ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Платные вытрезвители могут появиться в РФ уже в октябре

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Коммерческие вытрезвители могут появиться в России уже в октябре, министерство юстиции РФ в третьем квартале года должно завершить экспертизу соответствующего документа, определяющего порядок работы подобных заведений, сообщает в четверг газета "Известия".

"Порядок (работы вытрезвителей - ИФ) уже подготовлен и согласован всеми тремя федеральными органами (Минздравом, Минтрудом и МВД - ИФ). В настоящее время он проходит экспертизу в министерстве юстиции, после чего, мы надеемся, будет опубликован и вступит в силу. Мы рассчитываем на то, что работа по этому документу будет завершена в третьем квартале", - сказал изданию заместитель министра здравоохранения РФ Олег Сагалай.

По его словам, на которые ссылается издание, в документе прописаны структура, штатная численность, параметры помещений, освещенности подобных заведений. Рекомендовано оснастить вытрезвители душевыми и туалетами, камерами хранения и обязательно медицинским кабинетом.

Полномочиями по открытию таких заведений новое законодательство наделяет региональные и муниципальные власти. Государство может на льготных условиях предоставить площади, а частная клиника или предприятие иного профиля, взявшись за это дело, будут оказывать постояльцам платные услуги, отмечается в статье. Уточняется, что клиентов в вытрезвители будут привозить полицейские патрули при соблюдении ряда правил. Так, беременных и подростков доставлять в эти учреждения запрещено, пишут "Известия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });