ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

"Яндекс" обжалует запрет судом поисковой выдачи "Умного голосования"

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Компания "Яндекс" намерена обжаловать решение Арбитражного суда Москвы, который запретил выдавать в поиске ссылки на "Умное голосование" по иску компании, торгующей овечьей шерстью.

"Мы не согласны с определением суда и будем оспаривать принятые обеспечительные меры. Из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Ранее Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры по иску ООО "Вулинтертрейд", запатентовавшей товарный знак "умное голосование", запретил "Яндексу" и Google использовать обозначение "Умное голосование" в поисковой выдаче "в качестве одного из ключевых слов поиска".

Решение об обеспечительных мерах, принятое 3 сентября по искам о незаконном использовании товарного знака к компаниям "Яндекс" и Google, может быть обжаловано в течение месяца. Следующее заседание назначено на 8 ноября по иску к Google и на 23 ноября по иску к "Яндексу".

"Интерфакс" направил запрос о комментарии в пресс-службу Google.

Сайт "Умное голосование" создан соратниками оппозиционера Алексея Навального, отбывающего срок в исправительной колонии в Покрове Владимирской области по так называемому делу "Ив Роше". По их словам, на суд их даже не вызывали.

Компания ООО "Вулинтертрейд" зарегистрирована в Невинномысске (Ставропольский край) и занимается торговлей овечьей шерстью. Летом Роспатент зарегистрировал товарный знак "Умное голосование" по заявке этой компании.

В понедельник в пресс-службе РКН "Интерфаксу" сообщили, что сайт "Умное голосование" заблокирован в РФ, так как используется для продолжения деятельности признанного экстремистской и запрещенной на территории РФ организации "Фонд борьбы с коррупцией" (признан в РФ НКО-иноагентом).

23 июня в РКН "Интерфаксу" сообщили, что направили в Google уведомление о необходимости прекратить обработку персональных данных в сервисе "Умное голосование". Ранее екатеринбургский юрист Андрей Еланцев написал в фейсбуке, что Роскомнадзор после его жалобы потребовал у компании Google прекратить техподдержку сайта "Умное голосование".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });