ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

QR-коды вводятся в ресторанах и магазинах Петербурга со 2 января

Москва. 2 января. INTERFAX.RU - Предприятия общепита (рестораны, бары, кафе, ночные клубы) и непродовольственные магазины в Петербурге с воскресенья обязаны требовать у посетителей QR-коды, следует из поправок в постановление городского правительства №121.

"Сертификат с QR-кодом о перенесенном заболевании и(или) вакцинации или справка о медотводе с отрицательным ПЦР (до 2 дней) понадобится при посещении (...) заведений общепита, розничных магазинов", - говорится в методических рекомендациях, выпущенных городским комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле.

Исключение составляют производственные столовые, предприятия общественного питания на территории гостиниц (для постояльцев), вокзалов и аэропортов, аптеки, автозаправки, магазины, реализующие продовольственные товары, и (или) реализующие непродовольственные товары первой необходимости, а также магазины, не имеющие торгового зала.

Согласно методическим рекомендациям, проверять наличие QR-кода или справки о вакцинации должны на предприятиях общественного питания на входе (первый приоритет), при приеме заказа (второй приоритет) и при оплате на кассе (третий приоритет), в магазинах - на входе (первый приоритет) и при оплате на кассе (второй приоритет), в торгово-развлекательных комплексах - на входе на территорию внутренних торговых объектов.

Для театров при наличии медицинского отвода отрицательный ПЦР не нужен, уточняется в документе. Для иностранцев необходима справка, подтверждающая вакцинацию зарегистрированной в России вакциной, или сертификат с QR-кодом о вакцинации (региональный), выданный в пункте вакцинации.

QR-коды на предприятиях общепита планировалось ввести с 27 декабря, однако позже мера была отложена на 2 января, а в новогоднюю ночь заведениям разрешили работать без ограничений по времени.

Ресторанам, кафе и барам Петербурга разрешено принимать заказы и оплату до 23 часов, а гости могут находиться в заведении до полуночи.

С 27 декабря в гостиницах и домах отдыха Петербурга можно заселиться только с QR-кодом или справкой о медотводе вместе с отрицательным ПЦР, который действует двое суток, после чего нужно предъявить свежий тест.

Ранее QR-коды ввели в музеях, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, на спортивных, конгрессно-выставочных, физкультурных мероприятиях с численностью более 40 человек, в бассейнах, фитнес-клубах, развлекательных заведениях, на церемониях бракосочетания.

1 января допустимая заполняемость кинозалов увеличилась с 50% до 75%.

Хроника 09 января 2020 года – 29 марта 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });