ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Пекин ограничил численность делегации Путина для ближайшего визита

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - В поездке президента Владимира Путина в Пекин будет сопровождать десять человек вместо обычных 20-25, помощник президента Юрий Ушаков это объяснил требованием принимающей стороны из-за пандемии.

Олимпиада-2022

По его словам, вместе с президентом в Пекин поедут глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минэнерго Николай Шульгинов, глава "Роснефти" Игорь Сечин и сам Ушаков. Отсутствие в делегации главы "Газпрома" Алексея Миллера, несмотря на намечающиеся переговоры по газу, Ушаков объяснил тем, что в ней будет министр энергетики.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что делегация будет обычной для таких поездок, а сопровождающий президента пул журналистов будет сокращен до предела.

По итогам саммита Владимир Путин и Си Цзиньпин подпишут совместное заявление о международных отношениях, отражающее их общие взгляды на важнейшие мировые проблемы, в том числе в сфере безопасности, рассказал также Ушаков.

Также, по его словам, будет подписан солидный пакет двухсторонних документов, в том числе межправительственных и коммерческих. Их согласование продолжается. Помощник президента пока сказал, что готовятся больше 15 таких документов.

Путин вылетит в Пекин после переговоров с президентом Аргентины 3 февраля, уточнил Ушаков. Он проведет переговоры с председателем КНР, а затем обед тет-а-тет, это будет их первая очная встреча за два года. "Такой формат общения позволит максимально откровенно и доверительно обсудить наиболее важные международные и двусторонние проблемы и вопросы", - сообщил помощник президента.

Путин также будет присутствовать на церемонии открытия Зимней олимпиады.

Других двусторонних встреч в Пекине Путин не планирует.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });