ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Что произошло за день: пятница, 4 марта

Закон о наказании за фейки о действиях военных, приостановка работы нескольких СМИ, отказ Microsoft от продаж в России, отмена международных рейсов S7

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Госдума приняла поправки о наказании за фейки о действиях российских военных, дискредитацию ВС РФ и призывы к санкциям. В частности, за распространение ложной информации максимальное предусмотренное наказание - лишение свободы сроком от 10 до 15 лет, могут также назначаться штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, исправительные работы сроком до года, принудительные работы на срок до трех лет. После того, как документ прошел сразу второе и третье чтение в нижней палате парламента, Совет Федерации одобрил закон.

- Роскомнадзор заблокировал в России сайты нескольких СМИ. Это "Голос Америки", "Медуза", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (все признаны СМИ-иноагентами), "Би-би-си" и Deutsche Welle. Служба "Би-би-си" приостановила работу своих сотрудников в России, продолжит ее из-за рубежа. О приостановке своей работы сообщила также редакция интернет-издания Znak.com.

- Microsoft приостанавливает продажи в России. Корпорация не исключает, что по мере развития ситуации "будет принимать дополнительные шаги. Ранее аналогичные заявления сделали компании SAP, Intel и Oracle. Также в России и Белоруссии приостановил работу американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc.

- "Эхо Москвы" отключает сайт и удаляет корпоративные аккаунты. Редакция также лишилась помещения и интернета. Накануне совет директоров "Эха Москвы" принял решение закрыть радиостанцию и ее сайт.

- Госдума приняла закон об амнистии капиталов с 14 марта 2022 года.

- Первый вице-премьер России Андрей Белоусов анонсировал введение моратория на банкротства. В сообщении пресс-службы правительства не уточнялось, на какие категории юрлиц будет распространяться мера. Как пояснил "Интерфаксу" федеральный чиновник, знакомый с ходом обсуждения предложения, возможно введение на полгода тотального моратория на внешние банкротства юрлиц.

- Гендиректор "Победы" Андрей Калмыков покидает компанию. Он заявил, что останется в России и займется "развитием других проектов". Врио гендиректора "Победы" с 5 марта назначен Андрей Юриков.

- S7 с 5 марта отменяет все рейсы по международным направлениям. Пассажирам помогут вернуться на рейсах компаний-партнеров, у них также будет возможность вернуть деньги за билеты. Аналитик "ВТБ Капитала" Елена Сахнова предполагает, что российские авиакомпании из-за последствий западных санкций могут лишиться в марте более 1 млн пассажиров.

- В России за сутки в больницы попали 9 849 пациентов с COVID-19. Заболели еще 89 174 человека.

- Maersk остановила прием заявок на грузы первой необходимости на северо-западе и юге РФ. Дальний Восток России в настоящее время не затронут.

- Черногория объявила российского дипломата персоной нон-грата.

- В Нижнем Новгороде возобновили строительство метро. Работа ведет над трехкилометровым участком Автозаводской линии.

- Международная федерация гимнастики приняла решение запретить россиянам и белорусам выступать на соревнованиях. Они не смогут участвовать в чемпионате мира по акробатической гимнастике 10-13 марта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });