ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Москва расценит введение бесполетной зоны над Украиной как военные действия

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Россия будет рассматривать как участника вооруженного конфликта любую страну, которая попытается ввести бесполетную зону над территорией Украины, заявил президент Владимир Путин на встрече с женщинами летного состава российских авиаперевозчиков.

"Сейчас мы слышим, что нужно сделать бесполетную зону над территорией Украины. Сделать это невозможно на самой территории Украины, можно только с территории каких-то соседних государств. Но любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооруженном конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы для наших военнослужащих", - сказал президент.

Одновременно он сравнил с объявлением войны России нынешние санкции.

"Очень многое из того, что происходит, из того, что сейчас мы видим и с чем мы сталкиваемся, - это безусловно способ ведения борьбы с Россией, кстати говоря, эти санкции, которые вводятся, они сродни объявлению войны, - сказал он. - Слава богу, пока до этого не дошло, но я думаю, что понимание того, чем это чревато и чем это грозит для всех, у наших так называемых партнеров все-таки присутствует".

Введения бесполетной зоны над Украиной добивается президент Владимир Зеленский. Пока над Украиной запрещены только полеты гражданской авиации. По словам Зеленского, страны НАТО от этого отказываются, убеждая, что закрытие неба над Украиной спровоцирует прямую агрессию" против альянса.

1 марта зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал западных политиков аккуратнее употреблять в отношении России слово "война", даже применительно к экономике. Так он отреагировал на слова министра экономики Франции Брюно Ле Мера о том, что Европа начнет экономическую войну против России. Медведев ему напомнил, что "экономические войны в истории человечества часто перерастали в настоящие".

Хроника 24 февраля 2022 года – 27 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });