ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ева Меркачева не против работы заключенных на стройках за достойную зарплату

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Член Совета при президенте по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева считает, что привлекать заключенных к работе на стройках "прогрессивно и очень правильно", но при определенных условиях. Ее видеообращение опубликовала пресс-служба СПЧ.

"Важный момент, чтобы это был профессиональный труд, чтобы после обучения не было никаких несчастных случаев, травм, чтобы условия были хорошие. Все это возможно организовать, и таким образом мы бы сделали большой шаг в социализации", - заявила правозащитница.

Когда она посещает колонии, многие заключенные говорят, что хотят получить в неволе профессию, которая точно будет востребована после освобождения, в том числе строительные специальности. Пока же подавляющее большинство заключенных занято на швейных производствах в своих колониях, отметила Меркачева, а на смягчение режима и перевод из колоний на принудительные работы в исправительные центры в настоящий момент могут рассчитывать около 200 тысяч осужденных.

"Главное условие - чтобы они получали нормальную зарплату, это бы всех мотивировало. Вообще труд заключенных считается слабо профессиональным, слабо замотивированным и поэтому некачественным. Но, поверьте мне, если бы они получали хорошие деньги, эта мотивация была бы у всех. Была бы очередь из тех, кто хочет и профессию строительную получить, а потом зарабатывать 50 и больше тысяч. Эти деньги они могут потратить чтобы купить продукты в колониях, эти деньги они могли бы также отсылать родственникам, поддерживали бы их.

Этот капитал, который образуется у заключенного при его зарплате, он помог бы решить массу проблем, в том числе после освобождения", - подчеркнула Меркачева.

15 сентября вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что осужденных по нетяжелым экономическим статьям могут допустить к строительным работам, такое предложение внесено в Минюст.

В середине августа в Торгово-промышленной палате России заявили, что двухлетний проект с участием ФСИН по отправке заключенных на стройки, показал свою состоятельность и имеет право на жизнь.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });