ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 650 грузовиков ожидают очереди на паромной переправе в Крыму

С другой стороны переправы, на Кубани, в очереди скопилось около 700 грузовиков

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Более 650 грузовых автомобилей ожидают в Крыму переправы на паромах через Керченский пролив после ЧП на мосту, сообщил глава администрации Керчи Святослав Брусаков.

"По последней информации, на стоянке у паромной переправы находятся 509 грузовых автомобилей, на территории бывшего аэропорта - порядка 150. В рыбном порту находится один автобус. И водители, и пассажиры ждут своей очереди переправиться на материковую часть", - написал он в своем телеграм-канале в понедельник.

По данным Минтранса Крыма, в настоящее время осуществляют перевозки два парома, в ближайшее время планируется задействовать еще два. Большегрузные автомобили перевозят с сортировочной площадки на территории бывшего аэропорта Керчь. Малотоннажные грузовые авто и пассажиры перевозятся из порта Крым.

Между тем с другой стороны переправы, на Кубани, своей очереди ожидают около 700 грузовиков, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

"В районе Керченской паромной переправы растет скопление грузовых автомобилей (...) По последним данным, очередь сейчас ожидают около 700 грузовых автомобилей. При этом к вечеру 9 октября было перевезено в обе стороны 162 грузовика", - говорится в сообщении.

Из-за скопления транспорта у переправы владельцев грузов и пассажирских автобусов просят по возможности отложить поездки в Крым.

"Обеспечить пропуск, сопоставимый с трафиком по Крымскому мосту, она (паромная переправа - ИФ) не может по объективным причинам. В настоящий момент задействовано восемь стоянок, где водители могут дождаться своей очереди на переправу, там обеспечены все необходимые условия, в том числе пункты обогрева и горячего питания", - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что в приоритетном порядке на паром будут запускать скоропортящиеся грузы.

В настоящий момент по Крымскому мосту организовано движение только легкового транспорта. Для автобусов и грузовых автомобилей работает паромная переправа из порта "Кавказ" в Керчь.

Утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. Погибли три человека. По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Терроризм".

Движение легковых автомобилей и поездов по мосту возобновилось вечером того же дня. Водителей автобусов и грузовиков до завершения экспертизы ранее попросили пользоваться паромной переправой.

Хроника 08 октября 2022 года – 17 марта 2023 годаВзрыв на Крымском мосту

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });