ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин назвал фальшивкой образ Запада как тихой гавани для капитала

Он предупредил бизнес, что бессмысленно выпрашивать попавшие под санкции активы, и призвал вкладывать в Россию

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Напоминая о прежней ориентации России и ее экономики на Запад, президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию упомянул крупных предпринимателей, которые поначалу тратили заработанные в России средства на потребление на Западе.

Бизнес был ориентирован на быструю прибыль, ее, в первую очередь, приносила продажа ресурсов.

Он упомянул их яхты, недвижимость, вложения, учебу их детей за границей. Затем они инвестировали средства и в развитие российского бизнеса, признал он, но назвал ошибкой их восприятие Запада как тихой гавани.

Путин отметил, что образ Запада как "тихой гавани" для капиталов оказался ложью и фальшивкой и те, кто зарабатывал тут, а жить хотел там, многое потерял.

Он напомнил, что предупреждал таких предпринимателей: "Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам, спасая свои деньги. Ровно так все и вышло".

"И добавлю простую, но очень важную вещь. Никто о простых граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, тех, кто лишился яхт, дворцов и так далее, - продолжил президент. - А в разговорах на кухне люди наверняка припомнили им и приватизацию 90-х годов и демонстративную роскошь новых элит".

По мнению президента, для Запада богатые россияне - граждане второго сорта, с которыми можно делать, что угодно и которым "никакие купленные титулы не помогут".

Он призвал тех, кто на себе испытал "волчьи повадки" Запада, не добиваться возвращения заблокированных активов, а создавать новое в России и инвестировать в Россию, назвав их сильными людьми.

"Сейчас не стоит цепляться за прошлое, пытаться что-то отсудить, выпросить. Надо перестроить свою жизнь и свою работу, тем более что вы - сильные люди. Я обращаюсь к представителям нашего бизнеса, я многих знаю лично и много лет: сильные люди, которые прошли сложную жизненную школу", - сказал Путин.

Он посоветовал бизнесменам запускать новые проекты и зарабатывать в России: "Именно так и капиталы свои приумножите, и заслужите признание, благодарность людей на поколения вперед".

"А государство и общество вас, безусловно, поддержит", - заверил президент и назвал это свое заявление "напутствием бизнесу выстраивать работу в нужном направлении".

"Да, у каждого есть возможность выбора. Кто-то захочет доживать свой век в арестованном особняке с заблокированными счетами, попытается подыскать, казалось бы, привлекательные западные столицы или курорты в другом "тепленьком" местечке за границей. Это право любого человека. Мы даже на это не покушаемся. Но пора уже понять, что для Западе такие люди были и останутся второсортными чужаками, с которыми можно делать все, что угодно. И деньги, и связи, и купленные титулы графов, пэров, там, мэров здесь не помогут абсолютно. Они должны понять: они там второй сорт", - заявил Путин.

Послание президента-2023

Хроника 30 января – 22 февраля 2023 годаПослание президента - 2023

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });