ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Госдума досрочно лишила мандатов депутатов Власова и Белоусова

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Госдума в среду проголосовала за досрочное лишение депутатских полномочий Василия Власова (ЛДПР) и Вадима Белоусова ("Справедливая Россия - За правду").

Причиной досрочного лишения полномочий стало отсутствие депутатов более 30 дней на заседаниях комитета и комиссии, в которые они входили.

В пресс-службе Госдумы ранее процитировали по этому поводу председателя Госдумы Вячеслава Володина: "Если мы видим ситуацию, когда депутат ведёт себя безответственно: не посещает пленарные заседания, не работает в рамках комитетов и комиссий, не поддерживает связь со своими избирателями, он должен знать, что есть нормы закона, по которым с него спросят; депутаты Белоусов и Власов систематически не выполняли свои обязанности".

Согласно статье 4 закона о статусе сенатора и депутата Госдумы, полномочия могут быть прекращены досрочно в случае неисполнения депутатом в течение 30 и более календарных дней обязанностей, в числе которых и присутствие на заседаниях комитетов и комиссий.

Белоусов, осужденный на 10 лет колонии строгого режима за получение взятки более 3 млрд рублей, в августе 2022 года был объявлен в розыск.

Власов в разговоре с журналистами заявил, что не считает справедливыми утверждения о его неучастии в работе комиссии.

В свою очередь, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий пояснил, что вопрос исключения Власова из ЛДПР "партия обсудит и примет решение". Он также обещал "сказать на днях", кому перейдет вакантный мандат после освобождения его Власовым.

Сопредседатель "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов, в свою очередь, отвечая на вопрос "Интерфакса", отметил, что "мандат Белоусова, скорее всего, перейдет к кандидату в той же территориальной группе по Удмуртии и Кировской области".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });