ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Набиуллина считает, что программа льготной ипотеки под 8% должна быть завершена

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Параметры продления льготной семейной ипотеки требуют обсуждения, безадресная льготная ипотека должна быть завершена в июле 2024 года, заявила на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы считаем, что семейная ипотека - как раз пример адресной ипотеки. (...) Безадресную льготную ипотеку, которая запускалась как антикризисная мера, нужно завершать в июле, а по параметрам семейной ипотеки требуется обсуждение, прежде всего, это будет решение правительства", - сказала она.

Набиуллина также заявила, что ЦБ видит риски перегрева на рынке ипотеки, несмотря на замедление роста выдач жилищных кредитов. По ее словам, массовые льготные программы ослабляют трансмиссию решений регулятора, доля льготной ипотеки в жилищном кредитовании продолжает расти (в ноябре на нее пришлось 80% объема выданной ипотеки).

14 декабря президент Владимир Путин на "Прямой линии" высказался за продление программы "Семейная ипотека".

"Правительство должно исходить из реальных возможностей федерального бюджета, но я думаю, что лучше думать в направлении продления "Семейной ипотеки", - сказал он и добавил, что обязательно поручит правительству подготовить и внести предложения по этой теме.

По программе семейной ипотеки клиенты могут оформить кредит на покупку первичного жилья под 6%. Она доступна для всех семей, где есть двое детей, которым еще не исполнилось 18 лет. Лимит по ипотеке для Москвы, Петербурга, Подмосковья и Ленобласти составляет 12 млн рублей, а для всех остальных регионов - 6 млн рублей.

Ранее источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил "Интерфаксу", что Минфин подготовил и внес в правительство проект постановления, который повышает адресность льготных программ и снижает риски перегрева на рынке жилищного кредитования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });