Турецкие военные сообщили о перехвате ракеты, выпущенной с территории Ирана

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Силы НАТО перехватили баллистическую ракету, летевшую в сторону Турции из Ирана, сообщает в среду "Анадолу".

"Баллистическая ракета, выпущенная из Ирана в направлении Турции, нейтрализована средствами ПВО и ПРО НАТО в восточной части Средиземноморья", - цитирует агентство заявление Минобороны Турции.

Глава управления по связям при администрации президента Турции Бурханеттин Дуран опубликовал заявление, согласно которому страна примет все необходимые меры для защиты своей территории и воздушного пространства.

"Наша решимость и способность обеспечить безопасность нашей страны и нашего народа находятся на высочайшем уровне", - приводит газета Daily Sabah слова Дурана.

Дуран добавил, что Анкара будет реагировать на любые враждебные действия в соответствии с международным правом и продолжит консультации и сотрудничество с НАТО и странами-союзниками. По его словам, Турция продолжает прилагать дипломатические усилия, направленные на снижение напряженности и укрепление стабильности в регионе.

В конце февраля США и Израиль нанесли ряд авиаударов по Ирану. В ответ Иран провел ракетную атаку против Израиля, а также ударил по американским военным базам, расположенных в ряде стран Персидского залива и на Ближнем Востоке.


Хроника 28 февраля – 04 марта 2026 года Операция Израиля и США против Ирана
Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });