ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Участники переговоров в Вене высказались за единство Сирии

В итоговом документе изложено девять пунктов, по которым стороны пришли к согласию

Участники переговоров в Вене высказались за единство Сирии
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Делегации стран, участвовавших в переговорах в Вене, согласны, что Сирия должна остаться единой страной, и готовы добиваться скорейшего прекращения войны между правительственными войсками и оппозиционерами, говорится в коммюнике, распространенном после окончания встречи.

В документе изложены девять пунктов, по которым страны-участницы переговоров пришли к согласию.

Первый из пунктов гласит, что "крайне важно сохранение единства, независимости, территориальной целостности и светскости Сирии".

Также в документе отмечается необходимость сохранения существующих в стране институтов власти. Участники переговоров согласны, что права сирийцев не должны нарушаться вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности.

"Важно активизировать дипломатические усилия для прекращения войны (между Дамаском и оппозицией - ИФ)", - подчеркивается в четвертом пункте коммюнике.

Кроме того, участники встречи констатировали, что "доступ к гуманитарной помощи должен быть обеспечен на всей территории Сирии, а участники встречи усилят помощь перемещенным лицам, беженцам и странам, принявших беженцев на своей территории".

В коммюнике говорится и о необходимости "победить ИГ и другие группировки, названные террористическими СБ ООН, а также иные террористические группировки".

Участники переговоров призвали ООН начать работу с представителями властей Сирии и оппозиции над политическим процессом, который приведет к формированию инклюзивного переходного правительства. После этого следует разработать новую конституцию Сирии и провести выборы. Эти выборы должны проводиться под наблюдением ООН. Они должны соответствовать международным стандартам и быть свободными и честными.

"Участники переговоров вместе с ООН изучат возможность заключения и имплементации соглашения о прекращении огня в Сирии, которое должно будет вступить в силу в определенное время, параллельно с проведением политического процесса (по решению сирийской проблемы - ИФ)", - гласит последний пункт коммюнике.

В заключение страны-участницы сообщили, что "в ближайшие дни будут работать над тем, чтобы уменьшить количество вопросов, по которым есть разногласия, и увеличить круг тем, по которым достигнуто согласие. Министры в течение двух недель вновь соберутся для продолжения дискуссий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });