ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

УПЦ сравнила новую украинскую церковь с Вавилонской башней

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - В Украинской православной церкви считают, что новая церковь Украины подобно Вавилонской башне возведена людьми, которые пытались обессмертить свое имя и показать богу, что могут без его помощи взойти на небо.

"Господь остановил это абсурдное предприятие. Он смешал языки строителей, и те перестали понимать друг друга. Утратив взаимопонимание, они разбежались, так и не закончив строительство, не найдя общего языка и точек соприкосновения. Амбициозный проект рухнул под грузом непонимания и разногласий. С тех пор прошло более 5 тысяч лет. Но и сегодня есть желающие посостязаться с богом. Этих охотников история, видимо, ничему не учит, а она призывает нас делать выводы: любые проекты, не учитывающие существования творца этого мира, обречены на провал", - написал управделами УПЦ митрополит Антоний в статье на сайте "Православная жизнь".

По его мнению, созданный недавно на Украине раскольнический проект - "та же Вавилонская башня в современном исполнении, и ее создателей со временем ждет подобная ей участь: многочисленные разногласия и разлад".

Митрополит Антоний отмечает, что в команде объединительного собора представлены различные силы, причем "довольно серьезные по человеческим меркам, но там нет главной объединяющей силы - божией".

В частности, считает автор, верующий человек никогда не пойдет на поводу политических, раскольнических либо других манипуляций и ухищрений. "Верующие понимают, что восхождение на небо возможно только во Христе. Все остальные попытки - это падение вниз", - пишет митрополит.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });