ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

ДНР и Киев вновь не смогли развести силы в Петровском

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Разведение сил на последнем пилотном участке на линии соприкосновения в Донбассе вновь сорвалось.

Как передает корреспондент "Интерфакса", ополченцы ДНР в Петровском своевременно подали сигнал о готовности к разведению ракетницей белого цвета. Однако украинская сторона ответа не дала, в результате разведение сил вновь откладывается.

При этом в ДНР обвинили Киев в срыве разведения. "Хочу обратить внимание, что украинский президент неоднократно заявлял о приверженности разведению в районе Петровское, но в очередной раз командование саботировало указание президента", - заявил журналистам руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов. По его словам, вопрос о разведении будет поднят на очередной встрече контактной группы в Минске.

Решение о разведении войск в районе населенных пунктов Золотое и Петровское было принято на встрече контактной группы по Украине 1 октября в Минске. Разведение должно происходить зеркально на расстоянии километра от линии разграничения.

Разведение сил сторонами конфликта в Донбассе - одно из условий проведения саммита "нормандской четверки".

В соответствии с договоренностями, разведение должно было начаться 7 октября и завершиться 11 октября. Однако несколько попыток оказались безуспешными из-за отказа Киева разводить силы. Украинская сторона мотивировала свои действия тем, что ополченцы не соблюдают семидневный "режим тишины" в районе Петровского и Золотого.

Повторно договориться о разведении удалось лишь на встрече контактной группы 29 октября. Тогда Киев внезапно заявил о начале отвода в Золотом. В ЛНР также подтвердили готовность отвести вооружения и стороны приступили к разведению, которое продлилось три дня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });