ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Осужденная в России за контрабанду гашиша израильтянка пожалуется в ЕСПЧ

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Израильтянка Наара Иссасхар, осужденная в РФ на 7,5 лет колонии за контрабанду и хранение наркотиков, обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Вадим Клювгант.

"Адвокаты Наамы Иссасхар приступили к подготовке жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, соответствующее соглашение было подписано сегодня по итогам встречи с родственниками Наамы и с её согласия", - сказал он.

Клювгант отметил, что параллельно начата подготовка кассационной жалобы на приговор и апелляционное определение, которая будет подана в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

"Наша главная задача - подтвердить и обосновать юридически и публично, что Наама не наркопреступница и не преступница вовсе. И она должна быть дома, а не в заключении в чужой для нее стране", - подчеркнул юрист.

Он добавил, что "все способы борьбы за освобождение Наамы, не противоречащие закону, должны использоваться в гармонии и в координации между собой".

Дело Иссасхар

25-летнюю гражданку Израиля и США Иссасхар задержали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево. Она летела рейсом из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке обнаружили около 10 граммов гашиша. Иссасхар вину не признала.

Химкинский городской суд Московской области 11 октября признал Иссасхар виновной в незаконном хранении и контрабанде наркотиков в значительном размере. Израильтянку приговорили к семи с половиной годам колонии общего режима. После решения Мособлсуда приговор вступил в законную силу и стал обязательным для исполнения. 19 декабря Мособлсуд признал приговор законным и обоснованным.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полон решимости добиваться возвращения на родину Иссасхар. Он также выразил разочарование решением российского суда по делу израильтянки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });