ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Эрдоган потребовал от ЕС предоставить защиту беженцам у европейских границ

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что Евросоюз должен придерживаться международных обязательств в отношении мигрантов, сообщили турецкие СМИ.

По их данным, в телефонном разговоре с премьером председательствующей сейчас в ЕС Хорватии Андреем Пленковичем Эрдоган подчеркнул, что ЕС должен обеспечить необходимую защиту беженцам, прибывшим к его внешним границам.

Помимо проблемы беженцев Эрдоган и Пленкович обсудили ситуацию в сирийской провинции Идлиб.

Кроме того, Эрдоган заявил о намерении посетить 9 марта Брюссель, сообщил турецкий телеканал NTV со ссылкой на администрацию президента Турции.

Однодневный визит Эрдогана в Брюссель пройдет на фоне сложных отношений между Турцией и Евросоюзом.

Турция на прошлой неделе открыла границы с ЕС для беженцев, объяснив это решение неспособностью справиться с новой волной мигрантов из Сирии. После этого тысячи нелегалов хлынули к границе с Грецией.

Греческие власти в свою очередь сообщали, что пограничники пресекли около 30 тысяч попыток нарушить границы Греции со стороны Турции. Власти страны разрешили полиции применять водометы и слезоточивый газ для разгона мигрантов и подавления беспорядков.

Ранее на этой неделе в ЕС заявили о готовности помогать беженцам, но в то же время выступили против нелегальной иммиграции в Евросоюз - такой лейтмотив прозвучал на пресс-конференции по итогам заседавшего 4 марта в Брюсселе экстренного Совета по внутренним делам, посвященного кризисной миграционной ситуации на границе Греции с Турцией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });